Меня считают тупым. - вопрос №2365136

Здравствуйте! Мне 16 лет. Моя проблема заключается в том, что люди часто говорят, что я тупой, причём люди самые разные. Родные, знакомые, приятели, чужие и даже люди из интернета, которые меня даже не знают. Началось такое несколько лет назад. До этого меня считали нормальным, даже, возможно, умным ребёнком. Мне было легко учиться, до 7 класса я учился на одни 5-ки. Потом я стал учиться чуть хуже. Каждый раз когда меня называют тупым меня это очень сильно задевает, меня, просто, разрывает изнутри, я анализирую всё что я сказал, сделал, раз меня назвали тупым. Я не понимаю людей(( Мне очень тяжело… Я и сам заметил, что «туплю» иногда, заметил что моя память и внимательность стала хуже, чем раньше. Я не мало сижу за компьютером, играя в компьютерные игры. Может быть дело в этом? Помогите мне. Я уже не знаю что делать. Как остановить процесс деградации, если он идёт. Я, вообще, не особо общительный человек и далеко не душа компании, у меня нет друзей, никто особо и не хочет со мной общаться.Что происходит со мной, я не понимаю…

Ответы

Михаил, здравствуйте!
 В какой-то момент Вы поверили, что Вы тупой, и поэтому так болезненно эту фразу воспринимаете, и еще больше изолируетесь от общества, тем самым Вы делаете круг замкнутым. Я хочу сказать, что чем больше Вы за компьютером, тем меньше общаетесь с людьми, тем меньше информации Вы поглощаете, тем труднее Вам потом разговаривать. И потом при любом стрессе Вы опять погружаете в компьютер, и усугубляете ситуацию. То есть действительно компьютерные игры играют в этом роль, но это следствие, а не причина. Истинная причина, что Вы убегаете, прячетесь за компьютер от стрессов. Есть такое понятие как социальный интеллект. То есть человек может быть 2-ешником в математике, но он социализирован, с ним интересно общаться, его многое интересует. Понимаете? Поэтому, действительно ограничьте игры за компьютером. Выходите в люди, старайтесь общаться, даже если есть страх, что Вас будут считать тупым. ЧИТАЙТЕ книги, это прекрасное средство для того, чтобы стать интереснее, чтобы Вы могли поддержать разговор. Ходите на какой-то кружок или секцию, расширяйте кругозор для того, чтобы с Вами было интересно.
Здравствуйте, Михаил.
Вы сами дали ответ на Ваш вопрос.
Вашему растущему организму нужно движение, что бы процессы  роста и развития тканей, в том числе и тканей мозга, происходили в нормальном режиме.
Но вместо этого вы проводите время в статической позе с концентрацией внимания на экране. Ваш мозг истощен. Ваша социальная адаптация и способность к общению и к выражению мыслей не развивается, а падает.
Что бы поддержать функции мозга, вам стоит принимать витамины группы В, тем более, что весной  авитаминоз наиболее выражен. Так же для мозга полезна  омега 3 жирные кислоты.  И естественно движение и реальное общение в людьми.
Вам  также нужно уже сейчас задумываться над выбором будущей профессии, чем вы хотите заниматься в будущем, и стоит начать развиваться в направлении вашего выбора.
И еще когда Вам кто либо скажет что ты тупой или тупишь,  задайте им вопрос- ты можешь сказать в чем то выражается. Что бы человек сказал вам не общую фразу, которая в общем-то ни о чем не говорит, конкретно, что именно  он считает тупым.  И тогда вы сможете проанализировать, являются ли эти обвинения в тупости обоснованными, и что именно не так, либо это просто попытки  этих людей самоутвердиться за ваш счет.

С уважением,  Юлиана.