Здравствуйте! Дорогие эксперты нужен совет. У меня была лучшая подруга, коллега, я ей очень доверяла, всею без утайки делилась, считала Ее как сестра. Но вот сейчас она на работе стала начальником и - вопрос №2365385

мне сказала, что все мы больше неподруги, а коллеги, больше никаких личных разговоров и стала говорить, что будто я Ее грязью обливаю и что я хочу все же на Ее место, но это не так, мне очень неприятно. Как мне вести себя теперь с ней, почему меня так предали?
12.03.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте. Начну с первого. Во-первых, то что она сказала, что вы больше не подруги, а коллеги и никаких лишних разговоров- это она сказала правильно. Может звучит Это жестко, Но если вы когда-нибудь станете на ее место, не важно в этой организации или другой и будете в подобной ситуации. Вам тоже надо будет разделить свои роли- на работе коллеги, в свободное время подруги.Надо разделять свои роли- подруги, начальника и коллеги. Если люди не различают эти роли в организации, то тогда возникают проблемы. Это во-первых, а во-вторых судя по всему у вашей подруги легкая форма паранои. Параноей часто страдают начальники -это в общем-то и ее проблемы и с ей этим жить. На работе часто возникают интриги, особенно женских коллективах. Поэтому я думаю добрые люди нашептали  ей то, чего и не было- про обливание грязью с вашей стороны. Как мне вести себя теперь с ней, почему меня так предали? Не делайте из себя жертву в этой ситуации-это плохая роль.Она только забирает у вас энергию и здоровье. Обида это вообще страшная вещь.Она не приносит никому пользы, не приносит вреда и на  того, на кого мы обижаемся Зато она приносит самый большой разрушающий вред  человеку, который обиделся. Просто переводите ваши отношения из близких, доверительных, эмоциональных -просто в деловые. Всё- вы коллеги, а не подруги. И общайтесь с ней как с коллегой, по деловому и только по работе. Удачи, С уважением Олег.
12.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ирина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос "Как мне вести себя теперь с ней"
Ответ. Ведите себя так, как этого не ожидает начальница-подруга. Например.
1. В общении будьте:
*спокойны и безэмоциональны, 
*создайте демонстрационную дистанцию:  обращайтесь на только на «Вы» и по имени отчеству.
б)Вспомните про чувство юмора, спокойно, громко и с вашей милой улыбкой, отвечайте:
«Марь Ивановна,  у вас что-то случилось? Вы так встревожены»,
*«Марь Ивановна, не нервничайте так. Я на ваше место не претендую"
*«Марь Ивановна, зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?»
*«Марь Ивановна, не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни»
*«Марь Ивановна, вы хотите поднять вашу самооценку за счет меня, порядочные люди так не делают»
*«Марь Ивановна, хамство вам не к лицу»,
*«Марь Ивановна, попробуйте поработать в новой должности, а не бояться мифических соперников» и так далее.

Ваш вопрос «почему меня так предали?»
Ответ. Потому что поступок бывшей подруги -это разочарование, полученного в результате реального предательства, поэтому проработайте полученную психотравму.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
12.03.17
Ирина, здравствуйте. Подруга является карьеристкой, в плохом смысле этого слова. где ради карьеры и должности, готова на все..., даже прекратить дружбу… Вы не можете изменить «подругу», значит измените свое отношение к ситуации, работайте, как и работали, если она будет на Вас оказывать давление по работе, то тогда кратко и по сути, донесите ей свою точку зрения, сказав, что Вы делаете работу, как и делали, но к Вам сейчас предвзятое отношение с ее стороны, учитывая прошлое. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
12.03.17
Здравствуйте, Ирина! Ваша подруга только получила новую должность и боится ее потерять. Все ее нападки на вас это результат ее страха за свое место. Она боится, что подчиненные, зная о вашей дружбе, будут упрекать ее в том, что Вы у нее «в любимчиках». Примите это как факт. Соблюдайте дистанцию в отношениях, общайтесь только по рабочим моментам. Возможно она и в дальнейшем будет к Вам придираться по работе, будьте готовы к этому. Но отнеситесь спокойно.Не реагируйте эмоционально. Если Вы всю работу выполняете правильно, то защищайте себя. А чтобы первое время адаптироваться к новым условиям и снять стресс по вечерам можете делать дыхательную гимнастику и релаксацию.
12.03.17
Здравствуйте, Ирина!
Панибратские отношения очень мешают работе. Вам нужно научиться различать деловые отношения и личные.
Начальник поставлен на то, чтобы руководить подчиненными, давать указания, требовать выполнение работы, поощрять и наказывать, увольнять, если нужно. Иначе, пострадают результаты работы.
Подчиненный соблюдает деловой стиль общения. Если принято, называет начальника по имени-отчеству и только при желании руководителя может начать говорить  «Ты» или на личные темы. 
Вам нужно всячески поддерживать авторитет руководителя, поскольку обо всем станет все-равно известно. А от вас действительно может исходить «опасность» дискредитировать руководителя. Вы слишком много знаете.
Мой совет, перейти на доброжелательно-деловой тон, стать исполнительным сотрудником, не обсуждать ни с кем, что руководитель сделала не так, то есть стать ее союзником. Не говорить на личные темы в присутствии окружающих и только по ее инициативе. «Забыть», все, что вы о ней знаете и ждать.Если она сможет снова в вас поверить как руководитель в подчиненного, то есть в своего человека, то через какое-то время вам удастся вернуть ее расположение. Но этим злоупотреблять не советую. Учитесь соблюдать дистанцию, держитесь отстраненно.
Мудрости вам!



13.03.17

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store