Здравствуйте! Дорогие эксперты нужен совет. У меня была лучшая подруга, коллега, я ей очень доверяла, всею без утайки делилась, считала Ее как сестра. Но вот сейчас она на работе стала начальником и - вопрос №2365385

мне сказала, что все мы больше неподруги, а коллеги, больше никаких личных разговоров и стала говорить, что будто я Ее грязью обливаю и что я хочу все же на Ее место, но это не так, мне очень неприятно. Как мне вести себя теперь с ней, почему меня так предали?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте. Начну с первого. Во-первых, то что она сказала, что вы больше не подруги, а коллеги и никаких лишних разговоров- это она сказала правильно. Может звучит Это жестко, Но если вы когда-нибудь станете на ее место, не важно в этой организации или другой и будете в подобной ситуации. Вам тоже надо будет разделить свои роли- на работе коллеги, в свободное время подруги.Надо разделять свои роли- подруги, начальника и коллеги. Если люди не различают эти роли в организации, то тогда возникают проблемы. Это во-первых, а во-вторых судя по всему у вашей подруги легкая форма паранои. Параноей часто страдают начальники -это в общем-то и ее проблемы и с ей этим жить. На работе часто возникают интриги, особенно женских коллективах. Поэтому я думаю добрые люди нашептали  ей то, чего и не было- про обливание грязью с вашей стороны. Как мне вести себя теперь с ней, почему меня так предали? Не делайте из себя жертву в этой ситуации-это плохая роль.Она только забирает у вас энергию и здоровье. Обида это вообще страшная вещь.Она не приносит никому пользы, не приносит вреда и на  того, на кого мы обижаемся Зато она приносит самый большой разрушающий вред  человеку, который обиделся. Просто переводите ваши отношения из близких, доверительных, эмоциональных -просто в деловые. Всё- вы коллеги, а не подруги. И общайтесь с ней как с коллегой, по деловому и только по работе. Удачи, С уважением Олег.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ирина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос "Как мне вести себя теперь с ней"
Ответ. Ведите себя так, как этого не ожидает начальница-подруга. Например.
1. В общении будьте:
*спокойны и безэмоциональны,
*создайте демонстрационную дистанцию:  обращайтесь на только на «Вы» и по имени отчеству.
б)Вспомните про чувство юмора, спокойно, громко и с вашей милой улыбкой, отвечайте:
«Марь Ивановна,  у вас что-то случилось? Вы так встревожены»,
*«Марь Ивановна, не нервничайте так. Я на ваше место не претендую"
*«Марь Ивановна, зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?»
*«Марь Ивановна, не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни»
*«Марь Ивановна, вы хотите поднять вашу самооценку за счет меня, порядочные люди так не делают»
*«Марь Ивановна, хамство вам не к лицу»,
*«Марь Ивановна, попробуйте поработать в новой должности, а не бояться мифических соперников» и так далее.

Ваш вопрос «почему меня так предали?»
Ответ. Потому что поступок бывшей подруги -это разочарование, полученного в результате реального предательства, поэтому проработайте полученную психотравму.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ирина, здравствуйте. Подруга является карьеристкой, в плохом смысле этого слова. где ради карьеры и должности, готова на все..., даже прекратить дружбу… Вы не можете изменить «подругу», значит измените свое отношение к ситуации, работайте, как и работали, если она будет на Вас оказывать давление по работе, то тогда кратко и по сути, донесите ей свою точку зрения, сказав, что Вы делаете работу, как и делали, но к Вам сейчас предвзятое отношение с ее стороны, учитывая прошлое. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина! Ваша подруга только получила новую должность и боится ее потерять. Все ее нападки на вас это результат ее страха за свое место. Она боится, что подчиненные, зная о вашей дружбе, будут упрекать ее в том, что Вы у нее «в любимчиках». Примите это как факт. Соблюдайте дистанцию в отношениях, общайтесь только по рабочим моментам. Возможно она и в дальнейшем будет к Вам придираться по работе, будьте готовы к этому. Но отнеситесь спокойно.Не реагируйте эмоционально. Если Вы всю работу выполняете правильно, то защищайте себя. А чтобы первое время адаптироваться к новым условиям и снять стресс по вечерам можете делать дыхательную гимнастику и релаксацию.
Здравствуйте, Ирина!
Панибратские отношения очень мешают работе. Вам нужно научиться различать деловые отношения и личные.
Начальник поставлен на то, чтобы руководить подчиненными, давать указания, требовать выполнение работы, поощрять и наказывать, увольнять, если нужно. Иначе, пострадают результаты работы.
Подчиненный соблюдает деловой стиль общения. Если принято, называет начальника по имени-отчеству и только при желании руководителя может начать говорить  «Ты» или на личные темы.
Вам нужно всячески поддерживать авторитет руководителя, поскольку обо всем станет все-равно известно. А от вас действительно может исходить «опасность» дискредитировать руководителя. Вы слишком много знаете.
Мой совет, перейти на доброжелательно-деловой тон, стать исполнительным сотрудником, не обсуждать ни с кем, что руководитель сделала не так, то есть стать ее союзником. Не говорить на личные темы в присутствии окружающих и только по ее инициативе. «Забыть», все, что вы о ней знаете и ждать.Если она сможет снова в вас поверить как руководитель в подчиненного, то есть в своего человека, то через какое-то время вам удастся вернуть ее расположение. Но этим злоупотреблять не советую. Учитесь соблюдать дистанцию, держитесь отстраненно.
Мудрости вам!