Помогите решить. - вопрос №2365847

На всероссийской сходке преступных “авторитетов” уральской группировке было поручено осуществить убийство “авторитета” Лесина. План убийства был разработан в городе Екатеринбурге, организатором выступил “авторитет” Сигов. Он тщательно спланировал убийство, подобрал и проинструктировал непосредственного исполнителя – Таргова, являющегося гражданином Республики Беларусь, и назначил в помощь Таргову Усова, который осуществлял наблюдение за Лесиным и должен был обеспечить сокрытие следов преступления. Убийство Лесина планировалось осуществить в городе Челябинске, но в назначенный срок он неожиданно выехал на свою виллу в Испанию. Таргов и Усов последовали за ним в Испанию, где 26 июля 2006 года Таргов осуществил запланированное убийство Лесина, а Усов помог Таргову скрыться с места преступления.

В этот же день в одном из отелей города Мадрида Усов совершил изнасилование без отягчающих обстоятельств китаянки Чжу-Ян. Преступления были раскрыты сотрудниками Интерпола спустя месяц, когда Таргов и Усов уже возвратились в Россию.

Определите, на территории какого государства совершено убийство. По закону какого государства подлежит уголовной ответственности организатор убийства Сигов, являющийся гражданином Российской Федерации? По закону какого государства подлежит уголовной ответственности за пособничество в убийстве Усов, являющийся гражданином Российской Федерации?

Можно ли считать убийство гражданина Российской Федерации Лесина преступлением, направленным против интересов Российской Федерации, и применить в отношении иностранного гражданина Таргова положения ч.3 ст.12 УК РФ в первоначальной редакции 1996 года?

По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Усов за совершение изнасилования?

Возможна ли выдача Сигова, Таргова и Усова иностранному государству?

Определите вид и максимальный срок (размер) наказания, который может быть назначен Сигову, Таргову и Усову за убийство, вид и максимальный срок (размер) наказания, который может быть назначен Усову за изнасилование.

Примечание: при решении задачи необходимо обратить внимание на изменения, внесенные в ч.1 и ч.3 ст.12 УК РФ Федеральным законом от 27 июля 2006г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» (п.1 ст.4), и соотнести их с предписаниями, закрепленными в ч.1 ст.10 УК РФ. При решении последнего вопроса следует также учесть, что в УК Испании 1995 года за убийство санкцией ст.138 предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы, за сексуальную агрессию санкцией ст.179 предусмотрено максимальное наказание в виде 12 лет тюремного заключения.

12.03.17
0 ответов
Ответов пока нет
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store