Можно ли плакать? Какие есть способы снять стресс? - вопрос №2366264

Здравствуйте уважаемые психологи. Из-за накопившихся мелких проблем на работе и в личной жизни я стала поплакивать, после 5 минут такой драматичной сценки начинает работать логика, принимается решений и можно жить дальше… Подскажите, какая адекватная реакция должна быть не неудачи? Нужно ли сдерживать слезы обиды или гнев? И какие есть правильные способы снятия стресса? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Можно ли плакать?»
Ответ. Нужно! Обязательно! Слезы-это природный «антидепрессант», который выводит гормоны стресса из организма, снимая,  тем самым, огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение
Ваш вопрос "какая адекватная реакция должна быть не неудачи?"
Ответ. Адекватной реакции на неудачи не существует. Реакция на неудачи может быть разной, от сдерживания до аффекта-реакция зависит от степени значимости проекта для человека,  от глубины переживаний, от психотипа и т.д.
Ваш вопрос «Нужно ли сдерживать слезы обиды или гнев?»
Ответ. Слезы, однозначно,  сдерживать не нужно -это природный «антидепрессант», который выводит гормоны стресса из организма, снимая,  тем самым, огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение.
Негативные эмоции лучше так же  снимать сразу,  например: покричать в подушку, побоксировать  или попинать её и т.д.
Ваш вопрос «Какие есть способы снять стресс… какие есть правильные способы снятия стресса?»
Ответ.
Окажите себе первую эффективную самопомощь, рекомендуемую профессиональными психотерапевтами,  например:
а) Освойте до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Начните посещать спортзал: и,  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом.  Это позволит вам быстро освободиться от негативных эмоций, которые сейчас перехлестывают вас и не дают спокойно дышать и жить и и освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения.
в) Ежедневно применяйте к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойной.
в)Освойте и примените  к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Вас гложет не только неудачи. Вся проблема что вы плаксивая. И это помогает вам снять стресс. Возможно вас гложет какая то обида или обиды. И вы выплакиваете всё сразу. Попробуйте плакать по конкретной причине. По одной или не за все сразу
Плакать не только можно, но и нужно. Плачут от обиды, от страха, от радости, от сопереживания, от боли и т. д. Во время плача в организме вырабатываются специальные вещества, которые обезболивают и успокаивают человека. А если вы плачете навзрыд, так это вообще полезно для организма. Много есть способов кроме плача стимулировать организм и сбросить лишнюю энергию, ну или агрессию. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте! Всё правильно Вы делаете, когда плачете — снимаете напряжение и стресс.
Есть такая притча, про слёзы женщины.
Маленький мальчик спросил маму: «Почему ты плачешь?»
— «Потому что я — женщина.»
— «Я не понимаю!»
Мама обняла его и сказала: — «Этого ты не поймешь никогда.»
Тогда мальчик спросил y отца:
«Почему мама иногда плачет без причин?» — «Все женщины иногда плачут без причин, » всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
— «Почему же женщины плачут?»
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
— «Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие
падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене
боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с
ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь.»
ПУСТЬ ВАШИ СЛЁЗЫ БУДУТ ОТ РАДОСТИ! Удачи Вам!
Здравствуйте! Слезы сдерживать не нужно. Это один из способов выхода негативных эмоций. Тем более, что Вам после этого становится легче. Способов снятия стресса множество. «Правильные» — это те, которые подходят лично Вам. Есть различные дыхательные упражнения, различные медитации, релаксация и аромотерапия. Также подходят физические нагрузки, активный отдых.
Здравствуйте!
Плакать можно. Если человеку даны слезы-значит для чего-то они нужны. Это хорошо, что Вы осознаете свои чувства. Поверьте, некоторым людям даже это трудно дается. Но чтобы стать счастливой, и чтобы не хотелось плакать, Вам надо изменить свое отношение к разным ситуациям, а также измениться самой. Эмоции, такие как обиды, гнев надо не сдерживать, а отслеживать их, понимать причину, осознавать, и тогда они будут утихать. Лучше всего, отследить какие мысли вызывают негативные эмоции, а потом работать с этой мыслью.
Стрессы помогает снимать правильное отношение к проблемам, спорт, классическая музыка, прогулки, помогает снимать стресс, когда Вы позволяете себе делать то, чего хотели, но не делали; секс.
Здравствуйте.
Слезы могут быть тем источником, который снимает внутреннее напряжение, появившееся "Из-за накопившихся мелких проблем на работе и в личной жизни".
Предлагаю вам 2 техники:
1 -Дыхательная.
---Устравиваетсь удобно, проговариваете все мысли негативные, все, что прийдет в голову (о работе, личной жизни).
----Делаете глубокий вдох/выдох медленно — 3 раза.
----Говорите вслух 3 фразы.
«Меня это не волнует»
«Я это принимаю»
«Это не важно»

2 — Телесная техника
слезы  =  подавляемая, неосознаваемая (непроявленная) эмоция злости на неприятные, негативные события, происходящие в вашей жизни.
Вы берете подушку и со всей силы пинаете ее, стучите по ней кулаком (альтернатива — побить грушу в спортивном зале) проговаривая вслух все негативные мысли; через действия, физически вы освобождаетесь от отрицательных эмоций.
ГЛАВНОЕ! Спать на этой подушке нельзя.

Обращайтесь, консультирую онлайн, как избавиться от  стрессового состояния;

добра вам и здоровья;
с уважением, Наталья