волна краж в садоводстве - вопрос №236724

Вопрос: Несёт ли правление СНТ ответственность за кражи и сохранность имущества членов СНТ? И что мне делать дальше?

В нашем СНТ «Металлург-3» (Ростовская область) прошла волна краж в феврале. Разбив металлопластиковое стекло, лично у меня на даче украли медную элетропроводку (к розеткам), настольную лампу, жидкость для мытья посуды, туалетную бумагу. Участковый на место происшествия прибыл, всё осмотрел, но пока бумаг ипротоколов не составил. Опергруппу с собакой вызывать не стали, т.к. с момента кражи прошло больше месяца. Теперь с участковым у меня постоянный контакт.

У многих соседей тоже много чего утащили. В частности, у одного соседа два раза воровали, протокол составляли 5 часов.

Я в февральские морозы морозы на дачу не ездил.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с подп.8 п.3 ст.22 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, организация охраны имущества СНТ и имущества его членов относятся к компетенции правления СНТ. Если правление организовало охрану имущества ненадлежащим образом (не заключило договор с охранной организацией, или не приняло на работу сторожа и т.п.), то Вы имеете право обратиться в суд с иском к СНТ о возмещении ущерба, причиненного Вам вследствие ненадлежащего исполнения правлением СНТ своих обязанностей. Сумма ущерба будет складываться из стоимости похищенного у Вас имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.