Мат.капиттал - вопрос №236784

Здравствуйте, я писала о том, могу ли я приобрести дом у своих родителей на мат.капитал.Вопрос в том, если банк даст нам кредит и все документы будут готовы и правильно оформлены может ли ПФР мне отказать в переводе средств на погашение займа(кредита)? И если такое возможно, то, что нам придётся делать, ведь кредит то уже взят.И ещё вопрос нужны ли оценщики внашем случае, кто определяет за какую сумму мы приобретём этот дом-продавец или же есть какие-то органы?

Лучший ответ по мнению автора

Основания для отказа в направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи четко определены законодательством. Такого основания отказа, как приобретение жилья у родственников, Закон не содержит.

В случае отказа в направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (в Вашем случае на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, представленному для приобретения жилья) Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящую организацию (отделение ПФР региона, где Вы проживаете) или в суд.

Цена дома определяется продавцом и покупателем. Средства материнского семейного капитала перечисляются в объеме не превышающем размер суммы материнского (семейного) капитала имеющегося у Вас на дату подачи заявления, и  не более, чем указано в справке о размере остатка основного долга и процентов, выданной кредитным учреждением.

Нужна будет помощь пишите в чат или почту.

Удачи!