Добрый день!) Помогите с советом, а то в голове каша- малаша))) про отношения свекровей и невесток слышала много историй и всегда умиляло и удивляло , неужели такие глупости в отношениях могут - вопрос №2368476

доводить до серьезных вещей ( нервные срывы, заниженная самооценка и даже разводы), пока сама не вышла замуж. Общались мы 5 лет, муж мой живет в другой стране, я со своей семьей жила и училась в России. Долго сомневалась и присматривалась, то он приезжал то я ехала. Все эти встречи были легкими и с родней я была знакома и все были милые и дружные что не могло не восхищать. Я не решалась покидать свою страну и близких но чувства оказались сильнее, да к тому-же он категорически в России жить не хотел. Закончив университет я решила уехать и выйти замуж. Вся жизнь как с чистого листа, это изучение языка, подтверждение дипломов, новые люди, другой менталитет и те приезды на каникулах давали совсем другое представление) в общем все с чистого листа но мне это было интересно и я с большим желанием хотела овладеть языком и подтвердить диплом в европейском вузе! Строить свою жизнь, семью и при том развиваться как самостоятельная личность, чтоб мой муж гордился и восхищался мной еще больше! Но я не учла одного момента… Это его родня! Особенно его мама! В настоящее время у нас натянутые отношения с ней, я перестала с ней общаться, стала ее избегать, и попросила мужа чтоб родители приходили к нам в присутствие мужа и к ним ходить только вместе, и то мне очень не комфортно у них и тяжело! Почти с самого первого дня жизни, свекровь стала контролировать каждое мое действие, если я шла на кухню то и она шла за мной, что бы я не собиралась делать она тут же выхватывала из рук ну и я уступала так как кухня была в их доме, я сидела в своей комнате и читала но она постоянно лезла и заглядывала со словами " сидишь? Ну сиди сиди! Отдыхай!" По ее команде пойдем кушать, пойдем в гости к ее подругам! На мои возражения и отказы она реагировала с обидой! Мужу говорила что она переживает за меня, ведь я тут одна и мне так тяжело и она меня жалеет всячески! Чтоб не портить отношения мне приходилось с ней беседовать а все беседы состояли из сплошных вопросов куда мы с мужем ходили, кого видели, кто что сказал и кто что спросил и т д! Мужа она никогда ни о чем не спрашивала, так как он был с ней резок и порой чересчур! Когда я ей сказала что ничего не хочу говорить без воли мужа, она ответила " ты член семьи, и если ты не расскажешь и что то произойдет то виновата будешь ты, а он сыночек мой такой гордый и не разговорчивый"! В общем привело это к тому что мы съехали и сняли свой дом! Родители стали страдать! Приезжать в гости с продуктами и помощью! Стали уговаривать вернуться обратно! Но потом привыкли что мы решили жить отдельно! Но и это не помогло! Свекровь стала плести интриги и задабривать меня, стала дарить мне одежду и делать денежные подарки, я не хотела принимать отказывалась как могла да и сама не работала чтоб подарить что то взамен! Но с этими подарками она и сама стала потихоньку вторгаться в наше пространство, поняв мою психологию она начала брать другим, пока муж на работе, ее сын, она стала говорить о его тяжелом характере о том как ей меня жалко и как я ей должна доверять и всем делиться, ведь я тут одна! Говорила о нем даже нелепые вещи и даже рассказала что обручальное кольцо которое он подарил мне, купила она и деньги выделила она( я по сей день теперь ощущаю что это колечко подарок свекрови, а раньше я уезжала в страну свою и оно меня грело и скрашивало наше расстояние).Когда я рассказала это мужу у нас дошло до скандала в тот день он кричал почему я верю не ему. В общем кто из них купил это кольцо я не знаю. И подобных интриг было много. Я стала нервная, она стала приходить почти каждый день то хлеб принесет то еще что то из продуктов хотя мы не нуждались, говорить с ней я не знала о чем, стала говорить что занята, что читаю книги, учу язык так сыпались советы что читать много нельзя, говорила что голова болит хочу полежать так она начинала давать советы и лечить и так любая тема! В итоге я стала дерганная и нервная, она могла звонить и утром ранним со смехом восклицая " тыыы чтооо спишььь еще!", перестала брать трубку она тут же прибегала со свекром и говорила "чтоооо случилось, я испугалась вдруг что то с тобой??", постоянно настаивала на том чтоб я ходила к ним и пака муж на работе чтоб я была у них, на мои отказы она делала обиженный вид и говорила " что мы чужие".ну и конечно это приезды без звонков и предупреждения! Несколько раз я не пустила и они с свекром орали и кричали возле забора а я была в ванне и выйти не могла! В общем это все довело до натянутых отношений! Муж им высказал и я подтвердила! Они отнеслись не с пониманием а с обидой, что мы их за родню не считаем! У меня пропало желание общаться с ними вообще! С мужем скандалы со стороны свекров обида и даже кажется ненависть ко мне! Я думаю она безумно любит сына но муж с ней строг очень и порой груб! Делиться с ней ни о чем не хочет и она решила через меня контролировать жизнь сына во что бы то ни стало! Она очень ревнивая и даже мужу плакала и говорила что он больше не ест ее еду но он ее обрывал и слушать не мог! Понаблюдав за свекровью я поняла что она просто такой человек она эгоистичный и вездесущий человек, меня она не уважает, мои мечты об учебе и изучения языка её не волнуют ей по барабану учусь я или читаю, она решила придти и пришла и плевать что я занята! На мою занятость она иронично заявила, да чем ты занята то, дома сидишь, детей пака все равно нет! В общем я для нее пустое место которое можно топтать чтоб тешить свое материнское самолюбие.на поводу я у нее не иду и делаю то что нужно мне, но это все превращается в обиды, презренный взгляд! А мне с этим трудно, наверно потому что я далеко от своих родных и близких, новая страна, другие люди, столько планов но где взять сил! Муж поддерживает меня и понимает но и мать он любит, все-таки сын и я это понимаю и всегда помогу ему чем смогу! Как отключить свою голову от этих проблем? Как не обращать внимание на эти отношения и не зацикливаться а сосредоточиться на важном!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, здравствуйте. Начните жить не только для того, что бы Вами муж гордился, но, что бы и Вы собой гордились. Вы правильно сделали, что начали жить отдельно. У каждого своя правда, как говорится. Лично Вам надо сейчас выйти из конкуренции, а сосредоточится на своей семье, найти баланс, где Вы будете мужу доносить свою точку зрения, только грамотно это делать и воспринимать адекватно его общение с матерью. Вы можете ему сказать, что хорошо относитесь к его матери, но считаете, что это не правильно, что бы я все ей рассказывала, так как у нас своя семья и мы вдвоем решаем, как строить свое будущее. Так же одобрительно отнеситесь и скажите это мужу, что Вы только за, что бы у него были хороши отношения с матерью, так как знаете, что он хорошо знает свою мать и это никак не повлияет на Вашу семейную жизнь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жанна добрый день. Если вам так трудно в отношениях с свекровью так как это является банальной проблемой. То то что вы живёте отдельно это уже большой шаг. Они просто привыкли, свёкры, что всё так правильно как они считают. И с недоверием относятся к вам. Им просто хочется на вас отыграться за свои ошибки в жизни. И они это и делают. Просто такое отношение у свекрови к невестке и наоборот.