перестал смотреть фильмы, читать книги, делать что-либо помимо работы, учебы и соц. сетей. В свободное время переписываюсь с кем-то и не могу заставить себя как-то "окультурится" - вопрос №2368976

до конца фильм не могу досидеть, даже если интересно, ничего не вдохновляет, не хочется заниматься каким-то творчеством, только переписываюсь с людьми в вк, а когда все заняты, то становится очень грустно. Понимаю, что кого о чем ни спрошу, скажут «отвлекись, посмотри сериал», но это не помогает. Что со мной?

Ответы

Анна, здравствуйте. Вы просто стали частично зависимы от переписок, там получаете интерес от жизни, ведь так проще, зачем решать какие то задачи, всегда можно сослаться на «Важное занятие». Вы не сериал смотрите, а побольше на улицу выходите и общайтесь с другими людьми, начните посещать спорт секцию, которая Вам по душе или танцы, уже когда купите абонимент, то пойдете и от этого будете получать потом удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Анна, здравствуйте.
У вас началась зависимость от соц сетей; вы ищете что-то новое и интересное для себя; получается, что вы живете интересами, новостями, и можно сказать, жизнью других людей; при этом ваша жизнь, ваши собственные интересы игнорирутся.
Вспомните, подумайте, чем бы выхотели знаяться, любимое дело, увлечение, хобби (танцы, рисование, катание на лошадях, музыка, бассейн). Главное, сделать первый шаг.
Выбирайтесь из дома, общайтесь, встречайтесь с теми людьми, которые позитивно настроены.
Начните делать то (из ваших увлечений), что давно хотели, но все время откладывали.
Оранжевые цвета поднимают настроение и энергию, например, фрукты.

доброго вам настроения;
с уважением, Наталья

Добрый вечер. Анна, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «не могу заставить себя как-то „окультурится“...Что со мной?»
Ответ. С вами «классика жанра»:
*обесценивание себя,
*отсутствие внутренней мотивации («перестал смотреть фильмы, читать книги, делать что-либо помимо работы, учебы и соц. сетей»),
*важнейших личностных качеств («не могу заставить себя… не могу досидеть… ничего не вдохновляет, не хочется заниматься каким-то творчеством… только переписываюсь с людьми в вк… все заняты… становится очень грустно»),
необходимых для активной жизненной стратегии и саморазвития.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Анна, тут многое зависит от того, является ли данное состояние беспричинным, либо есть объективный повод для него. Произошло ли в вашей жизни в последнее время какое-то психотравмирующее событие? Об этом вы ничего не пишете. Я бы в любом случае порекомендовал консультацию психиатра\психотерапевта в очном режиме. Вас это ни к чему не обязывает, но беседа со специалистом в области душевного здоровья может сориентировать в плане дальнейшей стратегии действий по преодолению такого состояния.