ребенок "забивает" на учебу в университете, пропускает занятия и не дает конкретного объяснений почему - вопрос №2369477

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Вы предъявили жалобу на ребенка. Вопрос: в чем состоит Ваш вопрос к экспертам сайта? Что Вы хотите? Без вопроса трудно найти ответ, Сергей! А тем более — правильный ответ.
И какой помощи вы хотите от психологов, Сергей?
Сергей, здравствуйте. Потому что он думает, что станет миллионером, но не понимает, что бы ним стать, надо учится, то есть нет осознания, для чего это ему надо и что это ему даст. Попробуйте с ним поговорить в этом направлении. От всей души, желаю Вам —  Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Сергей, в университете учатся не дети, а взрослые люди — вот и отнеситесь к нему как к взрослому. Прежде всего, дайте ему право самому решать, как ему жить. Вы знаете, какие у него интересы, и чего он на самом деле хочет? Он сам выбрал этот университет? Если вы заставите его учиться тому, что ему на самом деле не нужно, лет через 10, если не раньше, он сам начнёт ходить по тренингам с вопросом, «кто я, и чего на самом деле хочу».

Посмотрите, что на самом деле ему даётся легко, и от чего он получает удовольствие — это и нужно развивать. Успех приходит к тем, кто развивает свои сильные стороны.

Здравствуйте, Сергей! Судя по вашему письму, это проблема обоюдно связана и с Вами, и с вашим ребенком. Вы, как родитель, не перестроились почему-то к новому возрасту вашего ребенка, и даже к его полу. То есть у Вас уже как бы не просто «ребенок», маленькое не-важно-какого-пола существо, а юноша или девушка. И это, наверняка, проявляется не только в тех словах, которые Вы используете, называя его (ее?), но и в соответствующем поведении и поступках. Например, не передаете ему ответственность за то, что он должен сам ее нести, не привлекаете к домашним обязанностям, не доверяете ему самостоятельное принятие определенных решений… Соответственно, ваш «ребенок» тоже не чувствует себя взрослым, не видит себя таким. А только зрелые девушки и юноши могут думать о перспективе и заниматься не тем, что приносит только удовольствие, но и тем, что поможет стать на ноги в будущем.
Итак, чтобы ситуация изменилась, Вам надо перестроить свое отношение к ребенку, вследствие чего он повзрослеет и станет более серьезно относится к учебе и работе. Нельзя ребенка замотивировать «будущим», можно только зрелого человека.
Захотите начать работу по перестраиванию внутрисемейных отношений — обращайтесь, с радостью с Вами поработаю. Успехов Вам!