Свердловская область

Ситуация следущая. С 2013-2016 год я работала в одной организации, уволилась и уехала на север, там нашла работу быстро, так как узнала что беременная, официальную, запрашивают справку о больничных - вопрос №2369719

для декрета с предыдущего места работы, я сделала запрос в ноябре, не пришла справка по месту работы, приехала в отпуск в город где работала, будучи уже на 5 месяце беременности, забрала лично справку и через пару дней, когда уже улетела домой на севера узнала, что они составлены не верно!!! Уже март, запросила снова ВЕРНУЮ справку, до сих пор ничего нет, через две недели декрет, бывшая организация делает неверные справки, а нынешняя не принимает ничего кроме верной и что мне делать? Без декретных остаться? Я в замешательстве ((( помогите пожалуйста советом или может у кого была подобная ситуация, суммы не маленькие (((
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Без декретных вы не останетесь! Какие ошибки в справке? Справка выдается по утвержденной форме 182н и состоит из 4 блоков:
  • информация о работодателе;
  • информация о работнике;
  • размер выплат по годам;
  • периоды временной нетрудоспособности и отпусков, связанных с материнством.
  • Форма утверждена приказом Минтруда № 182н от 30 апреля 2013 года. Справка 182н выдается увольняющемуся работнику вместе с трудовой книжкой и справкой о доходах физлица.  Если Вы по каким-то причинам  не получили справку в день увольнения, то для ее получения необходимо направить бывшему работодателю соответствующее письменное заявление. И тогда у работодателя будет 3 дня на подготовку и выдачу справки.   Законом установлено правило, по которому работодатель при увольнении работника обязан вручить ему справку по форме 182н без всяких напоминаний.