Иркутская область

Здравствуйте. В сентябре 2016 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу банка, я этот приказ не получал. Об этом я - вопрос №2369740

узнал только на работе, когда в бухгалтерии сказали, что пришел исполнительный лист. Поехал в суд, взял копию приказа, юристы составили заявление об отмене приказа, отдал в суд. Через несколько дней суд отказал в отмене приказа, мотивируя это тем, что приказ был получен мною в сентябре 2016 (о чем свидетельствует моя подпись на извещении), и тем, что я не представил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и не представил уважительную причину, по которой вовремя не отменил приказ. Выяснилось, что приказ на почте за меня получила мать (по моему и своему паспорту, а подписи у нас похожи), мне об этом ничего не сказала. Возможно ли в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока указать причиной пропуска срока мою неосведомленность о письме, юридическую неграмотность матери (приложив к ходатайству объяснительную\заявление от неё), и сочтет ли судья это уважительной причиной? И стоит ли подавать ходатайство в ту же инстанцию?

Ответы

Я думаю, что шансов отменить приказ в данном случае нет.