Как заставить своего ребенка не употреблять наркотики? Желательно услышать массу версий, проблема актуальна на данный момент ... - вопрос №2369832

Ответы

Заставить? Никак. Наркомания — это болезнь, причем тяжелая болезнь. Когда ваш ребенок заболевает, к примеру, простудой или ветрянкой, вы же не думаете, как заставить его не болеть, вы думаете, как его вылечить. так и здесь. Ребенка нужно лечить. Наркоманию лечат в специализированных диспансерах, и, если речь идет о несовершеннолетнем, то вы несете ответственность за его жизнь и здоровье, а значит, вы обязаны поместить ребенка в такой диспансер на лечение. Пока ребенок проходит лечение, вам (всей семье) следует пройти курс психотерапии (возможно, при том же диспансере, если таковой имеется), специально разработанный для членов семей наркозависимых. Это для того, чтобы научиться вести себя с ребенком с учетом особенностей его заболевания, исключить семейные причины, толкнувшие ребенка в зависимость.
Здравствуйте.
Если ребенок стал употреблять наркотики, то тут уж нужно лечить, и чем скорее, тем лучше. Причем помочь нужна и родителям, так как они (волей или неволей) являются созависимыми партнерами. Лучше не искать общих советов (ибо они не помогут), а изучать всю семью, как систему, выявляя причины возникновения недуга и работать уже с ними. У меня есть несколько статей на данную тему:
www.liveexpert.ru/journal/view/571170-osnovi-vospitaniya-predotvrashayushie-razvitie-zavisimosti
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=57675
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=32287
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=26342
Здесь у меня обзор способов лечения наркомании
psihologist.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
Доброе утро. Позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии зависимостей.
Ваш вопрос «Как заставить своего ребенка не употреблять наркотики?»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1. Осознать: наркотик уже встроился в организм, перенастроил его работу и сломал все структуры коры головного мозга, например, центры контроля поведения, центр воли, центр удовольствия и т.д., восстановление которых без профессионального медикаментозного лечения в наркологическом центре/отделении, не возможно.
2. Понимать аксиому любого лечения «невозможно помочь человеку против его воли»: невозможно заставить человека делать что -либо против его воли. Для того,  чтобы помочь человеку, необходимо:
*самостоятельное осознание,  принятие и  признанием им у себя проблемы;
*самостоятельное желание вылечиться,
*самостоятельное обращение за получением профессиональной помощью в наркологу — это первоочередно и важно.
3. Применить по отношению к ребенку «жесткую модель любви», которая может стать стартом к осмыслению человеком его проблемы. При «жесткой модели любви, вам необходимо:
*прекратить жалеть „ребенка“, потому что жалость для вашего „ребенка — это самое губительное из всех чувств, которое окончательно утопит в болоте наркотиков  и т.д.;
*перестать содержать “ребенка»:  кормить,  одевать и т.д.;
*сказать  «ребенку»: «Дорогой,  у тебя есть серьезная проблема, которую ты обязан решить сам, без меня. Поэтому: вот -Бог, вот -порог. Уходи. Решишь проблему, позвонишь, встретимся и поговорим».
*выписываете «ребенка» из дома, меняете двери и замки, предупреждаете участкового, знакомых, родных и соседей, чтобы ему не давали денег и не впускали в их дома.
4. Узнайте:
*систему и алгоритм ваших действий,
*вашего «врага» и «друга» вашего «ребенка в лицо».
Для этого обратитесь к врачу-наркологу (раздел «Медицина»-«Наркология») и психотерапевту/психиатру.
Вот один из реальных примеров обращения родителей и психотерапевтической помощи наркоману
 http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте. Заставить никак..., нет такого способа, много могу при желании привести примеров, что только не делали, что бы насильно человек бросил наркотики..., от «изолирования от общества, насильно» и задействования право хранительных органов, отправка на принудительное лечение… Все это дает временный эффект… Необходимо найти подход, что бы ребенок осознал пагубность наркотиков и сами захотел бросить, тогда только будет эффективно лечение. Я понимаю, что это трудно, часто бывает не возможно, но только так Вы сможете получить положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
 Если ребенок, САМ не захочет бросить, то родители никак не помогут помочь, не говоря уже про заставить. Что бы они не делали. Да, возможно краткосрочно улучшить состояние ребенка (вплоть до «временно не употребляет»), но в долгосрочной перспективе, пока не устранена причина, возврат к наркотикам почти 100%.
 Не очень понятно, что именно вы понимаете под наркотиками: трава или что то более серьезное.
 Если на данном этапе это трава, то еще может помочь очная терапия у профессионала.

 Если это что то более серьезное, то ищите центры от 500 км и далее от вашего города, которые забирают и помогают выходить, с долгосрочной программой от 9 месяцев, без контактов с внешним миром, и с адаптацией от полугода после лечения.
 После того как найдете центр, ждите у ребенка просветления, что бы на вопрос, ты будешь лечиться, он ответил Да и отдавайте в центр.
 Далее крайне желательна проработка с психологом целостность личности.

 С уважением,
 Владислава
Здравствуйте! К сожалению — зависимость преодолеть самостоятельно не получится. Только лечение, реабилитация в течении всей жизни… т.к. возможны срывы.Всё зависит и от вида наркотика и способа употребления. Важно предостеречь от приёма наркотиков изначально...
Обращайтесь в наркологический диспансер. Не тяните.