Здравствуйте !в браке с мужем купили дом в таком порядке:520 тыс.руб заплатила я (мат.капитал и пособия детские копила), 650тыс.руб заплатили родители мужа(300т.р их личные сбережения+350.т.р - вопрос №2371229

они взяли ссуду)эту ссуду выплачивали мы ежемесячно по 18000.Сейчас случилось так что мы развелись.Нас 6 человек в семье по1/6 доле на каждого.муж проживает у родителей, а я с детьми в доме. Я получаю Алименты и детское пособие по многодетности.муж сказал сначала что ссуду будет выплачивать сам, а теперь у него не получается платить. Потому что я получаю 50% алименты и ему не хватает расплатиться. Теперь он меня шантажирует, говоря что я живу в доме благодаря его родителям, и должна помогать платить ссуду. Если я откажусь платить он сделает так, что я в доме жить не останусь. (Намекал что в доме проводка плохая может замыкание случиться ВДРУГ!!!) скажите как мне быть в такой ситуации?
16.03.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, чисто юридически, тот, на кого оформлена ссуда, должен ее погашать.
Когда у вас все было хорошо, были одни условия, теперь, после развода, включаются другие механизмы. 
Вы — одна семья, они- другая. Вы платите только за то, что записано на вас. 
В случае угроз или совершения противоправных действий в адрес вас или вашей семьи, вы вправе обращаться в правоохранительные органы.
Наталья, только вы сейчас в ответе за ваших детей, имеющих право на единственное жилье, купленное за счет маткапитала, а также за их безопасное  в доме проживание. Поэтому, рекомендую, починить проводку. 
И обязательно обратитесь с вопросом защиты прав детей на проживание в доме в юридический раздел сайта. 
Мудрости вам и терпения!
16.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Вы написали вопрос в категорию Психология и я как психолог, могу Вам пожелать спокойствия и адекватного отношения к ситуации, но задать вопрос надо юристам, что бы Вы четко знали о своих правах и о том, что может муж по закону, а что является просто шантажом, тогда уже исходя из этого будете вести диалог с мужем, зная свои права. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.03.17
Доброе утро. Наталья, позвольте  ответить на ваш запрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Вам необходимо, как минимум:
1. Осознать: проблемы оплаты мужа ссуды — это его персональные проблемы, к которым вы не имеете ни какого отношения. Не получается платить: пусть  ищет либо дополнительную работу,  либо более высокооплачиваемую работу.
2.Проконсультируйтесь с нашими адвокатами по семейным вопросам (раздел 
«Юриспруденция»), которые объяснят  ваши права на Ваш дом и алгоритм ваших шагов не нарушая действующего законодательства, например, записать угрозы ("в доме проводка плохая может замыкание случиться ВДРУГ!!!") и написать заявление:
*в полицию о поступающих угрозах жизни и здоровью вас и ваших детей;
*в пожарную инспекцию с просьбой провести проверку проводки и написать предписание и выводы по обследованию дома-вы, как многодетная мамочка обязаны знать, какие еще угрозы таит дом, что нужно исправить и спланировать траты на эти исправления, научить  деток алгоритму правильных действий в случае опасности, например, пожара;
*в страховую компанию и страхуйте дом, имущество, жизнь и здоровье вас и детей в результате несчастного случая (от пожара)-это не такие большие деньги;
*выкупите у мужа его  1/6 долю.  
3. Вспомните: «Лучший способ обороны -нападение», поэтому не нужно бояться угроз мужа, который именно с помощью страха манипулирует вами и шантажирует вас. И когда муж, в очередной раз начнет пугать и шантажировать, спокойно, иронично (можно сказать ехидненько так) улыбаясь, глядя ему прямо в глаза скажите: «Дорогой, не переживай, я уже написала заявление в полицию и в пожарку о твоих угрозах. И не дай Бог,  что-то случиться с детьми, со мной или домом. Будешь сидеть тебе долго и мучительно больно»
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
16.03.17
и родители мужа попали
отдали свое
они же взяли ссуду
на которую в том числе куплен этот дом недостающая сумма
есть ли расписка с их стороны 
о даче вам денег в долг ?
даже если ее нет 
получается захват дома вами с детьми 
не очень хорошо получается и с вашей стороны(
хотели как лучше 
вашей семье
почему вы решили разойтись?
получается вы взяли алименты не в трудный момент жизни 
долги 
да еще и дом прибрали и детьми прикрываетесь и все вам должны 
муж и отец ваших детей не нападает 
а защищается скорее
как могло произойти такое предательство 
есть какие то права морали ответственности 
за взятые обязательства 
тем более при детях и отце муже и родителях бабушках дедушках
это семья 
это тоже 
законы 
и они не менее действенны чем юридические 
бумеранг 
и то что вам кажется сейчас защитой обернется вам наказанием 
16.03.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store