Зависимость от феназепама Пью 3 г. ВСД, ПА и т.п. нет. Есть: страх не выспаться. Бросаю лесенкой, перестаю спать. Не могу заснуть+сон поверхн+ранние проб. Терплю 6 д, потом опять принимаю. Что делать? - вопрос №2371598

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Вам необходимо разделить проблему на три составляющие:
Первая составляющая -это ваша медикаментозная зависимость от препарата. Транквилизаторы вызывают мощнейшее привыкание, по типу наркотической («Зависимость от феназепама Пью 3 г… терплю 6 д, потом опять принимаю») и имеют серьезные побочные действия. Именно поэтому эти препараты назначает только врач -психотерапевт/психиатр, принимать по определенной схеме ввода приемы препарата и выхода из него. Судя по вашему сообщению, вы сами себя диагностировали и сами себе назначали лечение, и неконтролируемо употребляет препарат («Пью 3 г. ВСД, ПА и т.п… Бросаю лесенкой»), который снимает неприятную симптоматику, но не трогает первопричину вашей проблемы.
Решение. Вам необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру, который начнет вас лечить от медикаментозной зависимости, составить грамотную схему вашего выхода с приема препарата. Вы же даже не описали принимаемую дозу препарата.
Вторая составляющая- это ваше психоэмоциональное состояние, которое вы самодиагностировали, как паническое расстройство -это и есть ВСД, а т.п  -это может быть, всего лишь, симптоматика либо панического расстройства, либо другого расстройства. Паническое расстройство (ВСД)-иррациональный страх, которое вы сами себе диагностировали  может быть либо самостоятельным расстройством/заболеванием, либо симптоматикой основного заболевания/расстройство.
Решение. Вам необходимо обратиться к  психотерапевту/психиатру, который:
а)диагностирует ваше психоэмоциональное состояние(например, паническое или фобическое расстройство или иное);
б)в соответствии с поставленным диагнозом, подберет адекватную психотерапию, причем, обратите внимание на то, что современная психотерапия обладает широкими возможностями безмедикаментозного лечения иррациональных страхов, о которых пишите вы;
в)в процессе которой, вам:
*«переформатирует сломанные шаблоны", вашего бессознательного,
*и, сформированных на их основе негативные способы мышления и деструктивные установки,
*негативные реакции,  которые свойственны иррациональным страхам и деформированные поведенческие модели.
Первый облегчающий эффект вы получите сразу, после первой сессии, но само, основное лечение, потребует от вас психоэмоционального напряжения и временных затрат, потому что напрямую связан с изменением работы всех психических процессов нервной системы (памяти,  мышления, восприятия и т.д.)
Третье составляющая -это ваша реальная самопомощь к себе самой.
Решение.
Вам необходимо обратиться к  психотерапевту/психиатру, который подскажет вам методы самопомощи, например:
а) Освойте до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Начните посещать спортзал: и,  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом.  Это позволит вам быстро освободиться от негативных эмоций, которые сейчас перехлестывают вас и не дают спокойно дышать и жить и и освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения.
в) Ежедневно применяйте к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойной.
в)Освойте и примените  к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Повторюсь. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, за безмедикаментозной психотерапии панического расстройства.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Срочно обратится к врачу психиатру по месту жительства, описать проблему, после чего получите рекомендации врача, как правильно выйти из этого состояния. После, обратится надо к психологу, где будет найдена и проработана причина Вашего состояния, что бы в будущем не было рецидивов. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Отвечаю: лечиться от лекарственной зависимости.