могу ли я оспорить вступление в наследство?и вступить в наследство как дочь и наследник первой очереди. - вопрос №237188

после смерти матери 2004 (мне было 20 лет)я не вступила в наследство, ее муж вступил в наследство в 2008 г я об этом не знала до сего дня. могу ли я оспорить вступление в наследство? и вступить в наследство как дочь и наследник первой очереди.

Ответы

Оспорить вступление в наследство вы не сможете. Попытаться через суд признать право собственности на часть наследства от матери возможно, если докажете фактическое принятие наследства хотя бы в части. Срок на вступление в наследство вам не восстановить, т.к. у вас нет уважтельных причин на это.

вам через суд нужно признавть ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства. то есть говорить о том чсто вы оплачивали коммуналку, приняли какие то вещи.

через суд восстановите право собственности — но госпошлина будет большая