Дана цепочка превращений. Расшифруйте схему превращений, назовите соединение Х по номенклатуре ИЮПАК. Известно, что соединением С является - вопрос №2371942

изображение из вопросапродуктом третьей реакции с большей молекулярной массой

Лучший ответ по мнению автора

A — CH3CH2CH2Br — 1-бромпропан
B — CH3CH=CH2 — пропен
C — CH3CHO — этаналь, уксусный альдегид
D — CH3-CH(OH)-CH2-CHO  или    CH3-CH=CH-CHO
X -  CH3-CH(OH)-CH2-CH2OH — бутандиол-1,3
   или  CH3CH2CH2-CHO — бутаналь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если D — продукт след. за альдольной кротоновой конденсации и гидрирование (последняя р-ия) затрагивает только ненасыщенную связь C=C, то Xбутаналь.