Добрый вечер уважаемый психолог. Спешу опять со своими жизненными неурядицами , за помощью к вам, интернет – спасителю)) Год назад я рассталась со - вопрос №2372230

своим молодым человеком. Я очень тяжело переживала этот разрыв. Сейчас, слава богу, реабилитировалась и меня совершенно не тяготит прошлое. Я полностью готова к новым, серьезным отношениям. Другие варианты я не рассматриваю. Только серьезность. Но я замечаю за собой, что мне очень тяжело общаться с молодыми людьми… я переживаю… боюсь не понравиться… у меня очень много страхов и комплексов. Хотя, как бы пародоксально это не звучало, вниманием я никогда не была обделена… ко мне постоянно подходят знакомятся мужчины на улицах… сигналят крутые автомобили… цветы на почту от людей, которые видят меня лишь на фото. НО… как только дело подходит к более « тесному» общению с мужским полом… их во мне что-то отталкивает… я уже думаю, может с лицом что-то не так?? С поведением?? Я контролирую каждый свой шаг, всегда выгляжу как с обложки. Фигура, одежда, косметика… я же не слепая и вижу в зеркале, что выгляжу, по меньшей мере неплохо.я постоянно вспоминаю плохие слова сказанные в мой адрес, что я глупая, тупая..и загоняюсь. Я читаю книги. Отец говорит читать больше научных, чтобы я могла поддержать общение с достойными молодыми людьми, а я все по романам. Но, разве, это ли главное? Я понимаю, что такими силами… скачками… ничего путного не выйдет… дайте мне совет… может моя неуверенность отпугивает достойных мужчин? Может мне нужен кто-то по-проще? Или же мне отпустить ситуацию и жить своей жизнью не задумываясь о будущем…

Ответы

Здравствуйте, Оля! Во-первых, конечно, Ваша неуверенность в себе мешает отношениям. Разрыв-то Вы пережили, но вот негативный опыт отложил отпечаток: «я переживаю… боюсь не понравиться… у меня очень много страхов и комплексов»  Во-вторых, мужчин отпугивает Ваше неестественное поведение: "Я контролирую каждый свой шаг". За этим контролем Вы теряете саму себя. Вам не мужчина нужен попроще, а само Ваше поведение должно стать легким. Но это тоже следствие неуверенности в себе. Вам нужно проработать негативный опыт прошлых отношений и отрабатывать уверенность в себе. Эт о возможно при личной консультации
Ольга, здравствуйте.
Мужчин может отталкивать даже то, о чем Вы не догадываетесь.
Если есть возможность у кого-то узнать в чем было дело, то лучше уточнить. Вы имеете право на это.
Если же узнавать не хочется или нет возможности, тогда придется совершить экскурс по прошлым отношениям, попробовать найти какие-то общие моменты. Возможно, уже от туда можно будет отталкиваться и искать причину.
Часто неуверенность наоборот подбадривает мужчин, они хотят поддержать женщину, помочь ей. А вот самоуверенность и высокомерие могут отталкивать.
Попробуйте честно на себя посмотреть и поискать то, что не хотелось замечать. Вероятно, интуитивно Вы все равно о чем-то думали.
Здравствуйте, Оля!

Причин может быть довольно много, и самый верный совет, который можно Вам дать, будет звучать так: лучше всего обратиться к психологу для индивидуальной работы. Тогда Вы будете не просто перебирать разные варианты в поиске ответа на вопрос «Да что же со мной не так-то?», а заниматься целенаправленной коррекцией ошибок мышления и целенаправленным же изменением своих отношений (к мужчинам и с мужчинами).
По Вашим 15 строчкам трудно делать выводы, но кое-что все-таки заметно:

«Другие варианты я не рассматриваю. Только серьезность»

Любые серьезные отношения начинаются с несерьезных. Два замечательных человека знакомятся и поначалу проводят время вместе не потому, что одна из них хочет замуж, а второй жениться. Они общаются потому, что им интересно друг с другом. Приятно. Радостно. И хочется еще. Со временем, когда приходит понимание, что, в целом, им хорошо вместе, появляется и предположение вроде «А может оно и дальше так будет?». Вот тогда можно создавать договоренности и строить уже совместные планы на будущее. Если же один из них изначально  настроен именно на серьезные отношения (читайте — брак), то второй как-то интуитивно понимает, что первого интересует не столько он как личность и как интересный человек, сколько перспективы этого знакомства. Я специально интересовался у мужчин, ответ почти всегда один — мужчин пугают женщины «с голодным взглядом». Мужчина чувствует, что интересен не он, а серьезные отношения (брак) и тогда он становится инструментом для достижения цели. А никому не хочется быть инструментом в чужих руках. Это может быть одной из причин того, что "...их во мне что-то отталкивает…". Необязательно, но может.

«мне очень тяжело общаться с молодыми людьми… я переживаю… боюсь не понравиться… у меня очень много страхов и комплексов»

Согласно исследованиям люди (и мужчины, разумеется тоже) считают привлекательными тех, кто сам себя считает таковыми. Если женщина уверена в своей привлекательности, то у нее меняется поведение, осанка, походка и даже речь. Это довольно легко считывается. Причем речь идет не только о внешности.
Так что со страхами и комплексами нужно разбираться — это, в отличие от данной природой и родителями, внешности, корректируется достаточно легко.

«я постоянно вспоминаю плохие слова сказанные в мой адрес, что я глупая, тупая..и загоняюсь»

Загоняетесь Вы потому, что где-то на уровне глубинных убеждений допускаете, что «а вдруг я и в самом деле такая?». Это признак неуверенности в себе. Но есть и хорошая новость — убеждения можно изменить. Они довольно легко корректируются.

Обращайтесь, помогу разобраться во всем этом.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.