Прямая m задана уравнением 3х + 2у − 5 = 0. Прямая n симметрична прямой m относительно точки В (2; 3). Напишите уравнение прямой n. - вопрос №2372676

Ответ нужен с объяснением решения

Ответы

1  Прямая n  параллельна    , иначе их точка пересечения была бы симметрична себе относительно точки В. 2. Выражение  L=3х + 2у    (это называют линейной формой )  принимает в любой точке прямой m значение 5, а в точке  В (2; 3)   L=3х + 2у =3*2+2+3=12,  то есть  увеличилось на 7. Значит  L=3х+2у  на  прямой  n  должна быть равна   L(В)+7=19.  Получаем для  n  :      3х + 2у − 19 = 0