Москва

Подскажите из опыта, судебной практики. Хочу подать на определение местоположения детей с отцом(через суд). Бывшая не наркоманка, не тунеядка... Но - вопрос №2373114

Подскажите из опыта, судебной практики. Хочу подать на определение местоположения детей с отцом(через суд). Бывшая супруга не наркоманка, не тунеядка… Дети живут с отцом более 3х лет, по обоюдному согласию. Сейчас она вспомнила, что у нее есть дети и решила их забрать. На алименты я на нее не подавал. Хочу подать в суд на определение места жительства с отцом, есть ли у меня шансы? Детям 10 и 12 лет. Живу в Подмосковье. Дети привыкли, но знаю что если она будет на них давить (они летом у нее) то они согласятся остаться. Еще нужна помощь в составлении иска на алименты.

Лучший ответ по мнению автора

Здесь будет очень важным мнение детей, так как они уже взрослые. У меня в практике была подобная ситуация: сын проживал с папой после развода несколько лет, мама в суде подала встречный иск и хотела забрать ребенка себе. В таких случаях допрашиваются свидетели и обязательно спрашивают ребенка. В моем случае, ребенок сказал, что ему нравится жить с папой, хотя и маму любит. Суд решил, оставить ребенка с папой. Маме ведь никто при этом не запрещает видится с детьми и брать их на выходные и каникулы. Так что большей частью, многое зависит от детей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае главным фактом подлежащим определению будет являться, помимо воли самих детей, условия их проживания с папой и с мамой.
Если дети проживают с вами, сыты, одеты, обеспечены воспитанием, вы их не обижаете и ведете себя с ними адекватно — шансы заметно выше у вас.
Решение суд примет, основываясь на исследованных фактах в заседании.

Добрый день, Вам нужно предложить жене подписать соглашение об определении места жительства детей с Вами.
В случае отказа подать судебный приказ на алименты и иск об определении места жительства детей с Вами. Если Вы сможете доказать, что дети по обоюдному согласию фактически живут три года с Вами, учитывая возраст детей (с 10 лет детей спрашивают об их желании), у Вас высокие шансы.
Подготовлю исковое заявление. Нахожусь в Москве, оказываю услуги представительства.