Добрый день! Я работаю в компании с апреля 2016г. За 2016 г. мною был израсходован ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28 дней). В мае 2017 г. подходит дата выгода в декрет, перед отпуском - вопрос №2373270

по беременности и родом я планирую взять 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель утверждает, что с начала 2017 г. у меня накопилось лишь 7 дней оплачиваемого отпуска, остальные дни я должна взять за свой счет. Правомерно ли это? Насколько мне известно, беременная может взять весь отпуск перед декретом.
Вопрос задан анонимно
17.03.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Работница перед отпуском по беременности и родам имеет право взять ежегодный очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней авансом, так как за второй и последующий годы работы работник имеет право на получение ежегодного отпуска с первого же дня начала соответствующего рабочего года, а также перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Обоснование: В ст. 122 Трудового кодекса РФ указано, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в том числе женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя. 
17.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store