Добрый день! Я работаю в компании с апреля 2016г. За 2016 г. мною был израсходован ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28 дней). В мае 2017 г. подходит дата выгода в декрет, перед отпуском - вопрос №2373270

по беременности и родом я планирую взять 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель утверждает, что с начала 2017 г. у меня накопилось лишь 7 дней оплачиваемого отпуска, остальные дни я должна взять за свой счет. Правомерно ли это? Насколько мне известно, беременная может взять весь отпуск перед декретом.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Работница перед отпуском по беременности и родам имеет право взять ежегодный очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней авансом, так как за второй и последующий годы работы работник имеет право на получение ежегодного отпуска с первого же дня начала соответствующего рабочего года, а также перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Обоснование: В ст. 122 Трудового кодекса РФ указано, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в том числе женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.