Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте.Мы с супругой в разводе. ребенок ходит в детский сад. имею ли я право забирать ребенка с детского сада самостоятельно. в правах на - вопрос №2373277

ребенка я как отец не ограничен. проживание ребенка определено с матерью.Правомерны ли действия работников детского сада не давать мне общаться с ребенком

Ответы

Статьей 63 Семейного Кодекса РФ установлено, что родителя обязаны воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.В соответствии со ст. 66 ч. 1 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред психическому и физическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Если договорить нет возможности, то следует обратиться в суд  об установлении порядка общения с ребенком. 
17.03.17
Добрый день, администрация детского сада не имеет права препятствовать отцу ребенка, не ограниченному в правах, забирать ребенка из детского сада, если нет угрозы ребенку.
Общение с ребенком в саду — это на усмотрение детского сада, Вы можете взять ребенка из детского сада и вернуть в сад или жене.
Для этого нужны свидетельство о рождении (копия) и Ваш паспорт.
18.03.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store