Специфика работы приставов или кто нас обманывает? - вопрос №237383

Здравствуйте! Я, как взыскатель, обратился в службу судебных приставов с заявлением после получения исполнительного листа в свою пользу, с целью быстрее получить свои деньги. Заявление приняли 24 января, постановление отправили 27-го и оно дошло к адресату 30 января. Вроде пока все хорошо, но потом спустя неделю я стал волноваться — денег то нет. И тогда началось самое интересное: обращаюсь кприставу по этому вопросу, а он в течении недели так и не смог найти ответственного за перечисление взысканных денежных средств, т.к. мой должник это местный ЖЭК. На второй неделе все-таки находится ответственный данного предприятия — его главный юрист, на вопрос: в чем задержка?- отвечает: не видел ни какого постановления, отправьте заново. Это все я узнаю со слов пристава, и на тот момент я не знал, что такие постановления фиксируются в приемной предприятия и они не могут потеряться ( а его они точно получили, моя знакомая стажируется в их юр.отделе). Когда они попросили еще раз выслать копию постановления, я присутствовал при данном телефонном разговоре, между приставом и юристом, на что решил сам лично отнести к ним в приемную. Отнес, забрал копию с печатью-датой, все как положенно.С тех пор прошел месяц… Почти каждые три дня я связывался с приставом и постоянно появлялись какие-то проблемы: сначала оказалось, что в постановлении неправильно указано название фирмы не ОАО, а ООО, хотя это они сами представили такие данные при судебном разбирательстве, но позже все выяснилось; потом снова ответственный фирмы-должника куда-то делся, без него ни кто ни чего не делает; потом для перечисления у них денег не хватает(на кону сумма 130 тысяч с лишним)… И наконец-то перечислили на счет приставов 22 марта, ноя до сих пор ничего не получил, теперь служба приставов ссылается на то что их единственный бухгалтер в отпуске и не кому этим заняться. Час назад я к ним лично зашел и вижу такую картину: бухгалтер на месте(вызвали с отпуска), а пристав очень занят и сегодня не успевает подготовить нужные документы для перечисления на мой счет. Обещают до конца недели. Что вы думаете по этому поводу? Кто меня обманывает больше 2-х месяцев и кому это надо? Что мне делать в дальнейшем? Если деньги появились у приставов 22 марта, по закону когда они появятся у меня? Как проверить наложила ли штраф служба приставов на фирму-должника?

Ответы

здравствуйте, согласно п. 9 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и п. 1 статьи 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, в случае не поступления в течении пяти дней вам денежных средств вы вправе обжаловать бездействия судебных приставов в суде либо в вышестоящий орган. кроме того Президиум ВАС пришел к выводу, что неправомерная задержка исполнения судебного акта должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права, поэтому вы имеете право предъявить им неустойку за задержку