Подскажите до1а мольба о выздоровлении больных - вопрос №2373838

1 ответ

Ответы

Ас саламу алайкум. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил о сурах и дуа, которые могут уменьшить болезнь и излечить человека:
1. Сура «Фатиха»
2. В хадисе сказано: «Если ощущаешь боль, то возложи на то место руку и произнеси эту дуа:

«Бисмилляхи ауузу би иззат-иляхи ва кудратихи мин шарри ма аджиду мин уаджаи хаза». Перевод: С именем Аллаха, полагаясь на величие и силу Аллаха ищу защиты у Него от этой болезни и ее угрозы, которая выпала на мою долю.

3. Азхиб иль бас, Раббиль ннас, вашфи анта аль Шаафи ля шифа’а илля шифаау-ка шифа-ан ля йугхадиру сакама».

Перевод: Устрани вред, о Господь людей, и излечи его, ведь Ты излечивающий, и нет излечения, кроме Твоего излечения, излечения, которое не оставляет после себя болезни. Передано от Аишы (радыАллаху анха), что когда кто-нибудь из них болел, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) протирал правой рукой и произносил данное дуа.
4. Пророк Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) при головной боли советовал читать следующую дуа:

«Бисмиллях ир-рахман ир-рахим. Бисмиллях иль-карим. Ва ауузу биллях иль-азым мин шарри кули гирки нарин ва мин шарри харр ин-нар».

Перевод: С именем милостивого и милосердного Аллаха, с именем щедрого Аллаха. Ищу Его защиты от угроз, которые таят в себе болезни и хвори, а также от пламени преисподней.
5. Когда Усман бин Аби ал-Аса ас-Сакъафи пожаловался посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) на боль в теле, мучившую его с того времени, как он принял ислам, Он посоветовал ему: «Положи свою руку на то место, где болит, и скажи три раза: «Бисми-Ллях» (С именем Аллаха!), а затем семь раз: А’узу би-Лляхи ва къудратихи мин шарри ма аджиду ва ухьазиру».

Перевод: Прибегаю к Аллаху и Его могуществу от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!)». Хадис передал Муслим.
6. Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) приходил к больному человеку или больного приводили к нему, он говорил:

«Азхибил-баъса рабба-ннаси, ва-шфи Анта аш-Шафи, ля шифаа илля шифаука, шифаан ля йуг’адиру сакъаман».

Перевод: Излечи его болезнь, Господь людей, и исцели его, ведь Ты – Целитель, и нет исцеления, кроме Твоего исцеления, исцеления, которое не оставляет болезнь.
7. Сура «Ан-Фаляк», сура «Ан-Нас».

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) читал две последние суры Корана, поплевывая на себя, во время болезни, от которой он умер. «А когда болезнь усилилась, я читала эти суры над ним, поплевывала на его руки и протирала ими его для благословения».