Добрый день, прошу совета как быть. Сделала кт лёгких, говорят есть данные за рецедив бронх эктазов, в 2013г была лобэктомия лёгкого. Врач кт сказал не очень плохо, они мелкие, а пульмонолог - вопрос №2374274

отправляет в торакальную хирургию; говорит вероятно нужно снова оперировать… по спирографии проходимость в норме, умеренная рестрикция. Можно ли исправить лёгкие в моём случае (2я операция)? После 1й я всё же болею.(периодически пневмония, бывает много мокроты но сечас её нет)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Любовь.

К сожалению бронхоэктатическая болезнь лёгких не поддаётся радикальному терапевтеческому лечению. Только симптоматическая терапия, для улучшения самочувствия и с целью профилактики воспаления, в том числе. гнойного. Исправить, как Вы говорите, лёгкие в Вашем случае нельзя. Удаляя часть лёгкого  где есть бронхоэктазы пытаются остановить появления новых, и захват бронхоэктазами все участки лёгких,  а новые  бронхоэктазы будут образовываться постепенно, такая уж это болезнь.В большинстве случаев  хирургическим способом лечения удаётся остановить появление новых бронхоэктазов. И оперируют в то время когда либо нет рестрикции, либо когда она незначительная, ибо потом оперировать будет поздно. Поэтому Вам всё же лучше  обратиться в торакальную хирургию и хирург примет решение о необходимости хирургического лечения.

Здоровья Вам!