Ростовская область

Завещание или дарение квартиры? - вопрос №2374713

Здравствуйте! Я завещала квартиру знакомым. Родных у меня уже нет. Есть двоюродные сестры и их дети. Могу ли они оспорить завещание после моей смерти? Есть ли смысл завещание заменить дарением, чтобы не создавать себе проблем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ида!

Дарение на может ЗАМЕНИТЬ завещание. Это разные, так сказать, формы собственности на жильё.
В ситуации с завещанием, правопреемник превращается в собственника только ПОСЛЕ прохождения полной процедуры оформления наследства, включающей: открытие наследства, ведение дела, сбор документов, регистрацию права собственности.
В случае с вариантом дарения, наследник еще ПРИ ЖИЗНИ ДАРИТЕЛЯ становится полноправным собственником.
ДАРСТВЕННАЯ более выгодна и безопасна для ОДАРИВАЕМОГО
А ЗАВЕЩАНИЕ для НАСЛЕДОДАТЕЛЯ

Исходя из ВЫШЕНАПИСАННОГО, делайте выводы — в каком случае ВЫ создадите СЕБЕ проблемы.

С уважением, Ирина
Будут дополнительные вопросы — обращайтесь лично, помогу.
Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбор его лучшим
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, чтобы не создавать себе проблемы при жизни, ограничьтесь завещанием и живите спокойно в своей квартире.