ребенок грозится что зарежет себя - вопрос №237496

Здравствуйте дорогие эксперты детской психологии! Моему сыну 6 лет. Недавно он очень сильно испугал меня своим поведением: схватил нож, приставил его к своей шее и сказал, что убьет себя… Я не знала как реагировать… просто забрала нож, отнесла на кухню и сказала больше ножи не трогать… Потом ситуация повторилась на юбилее у бабушки… мы все были в шоке!

Подскажите пожалуйста, чемможет быть вызвано такое поведение у моего сына и как себя вести в этом случае???

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вы правильно сделали, что отобрали нож, что велели больше нож не трогать. Но ребенок, очевидно, увидел ваш испуг. Я предполагаю, он на это и расчитывал. Это или попытка привлечения вашего внимания, или еще какая-нибудь манипуляция. Тут нужно конкретно разбираться в вашей ситуации.

Очевидно у ребенка какая то проблема, он о чем-то беспокоится, что проявилось в этом неординарном поступке.  Я бы посоветовала вам разобраться в этом глубже, чтобы понять своего ребенка, решить проблему в корне. А в конкретном случае покажите ребенку, что вы осуждаете его поступок. Не показывайте страха, но дайте понять, что крайне недовольны его поведением.

С уважением Ольга Борисовна.