Помогите пожалуйста справиться с потерей домашнего животного - вопрос №2375498

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Обращаюсь к вам с проблемой: летом прошлого года умер мой пёс, которому было 12 лет. Я была с ним в последние дни его жизни, мы лечили его, до последнего пытались его спасти, но к сожалению, не удалось. И вот до сих пор я не могу оправиться от этой потери.Меня очень мучает совесть что мы что-то сделали не так, что возможно его можно было вылечить. Я ухаживала за ним, он не мог самостоятельно ни пить, ни есть, в последние дни, и я помню всё в деталях как он угасал. Я помню его благодарные глаза, когда кормила его с рук, и никогда не забуду. И вот, по прошествии такого времени, когда все вокруг говорят, что давно пора бы уже оправиться и по философски отнестись к этому обыкновенному явлению, я не могу. Несколько раз он мне снился, и я просыпалась от того, что плачу. Не знаю сколько это может продолжаться. Я не знаю как его отпустить, не могу смириться с этой утратой, раз он мне снится.Подскажите пожалуйста что мне делать. До сих пор огромная обида на ветеринара, которая, как потом выяснилось по отзывам других людей, всем животным ставила одни и те же диагнозы, и лечила всех одним способом. наверное, не могу себя простить что допустила этого «лекаря» к нашему животному. Извините, что так сумбурно написано, я просто не могу собрать все мысли воедино и ясно выразить что я чувствую.

Ответы

Добрый вечер. Наташа, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "что мне делать"
Ответ. Учитывая,  что вы находитесь в процессе горевания (описываете классическое  состояние и мысли горюющего)  и психотравму от смерти любимого домашнего животного,  вам стоит обратиться к психотерапевту, который профессионально поможет вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Дорогая Наташа!
К сожалению, на огромную человеческую жизнь приходится 5-6 собачьих. Это значит, что если вы всю жизнь будете заводить собак и они будут жить в прекрасных условиях, то все-равно вам придется с ними расставаться еще несколько раз. Подумайте, готовы ли вы еще раз это пережить?
И есть ли  в вашей жизни люди, которых вы боитесь потерять? Может быть, надо обратить свои силы, всю свою нерастраченную любовь на них? Они ведь тоже очень страдают без вашего внимания, поддержки, любви?
Задача женщины — создать свое гнездо, свою семью. Окружить заботой всех своих близких, стать мудрой и любящей женой, доброй и внимательной мамой, другом, советчиком. Помогать близким справляться с их проблемами. Обратите на это свое внимание.
Я желаю вам мудрости и любви!
Уважаемая Наташа!
Винить себя точно не стоит. 12 лет для собаки — солидный возраст. Практически долгожитель и кардинально ничего нельзя было изменить. Ни один ветеринар не помог бы преодолеть старение.
Это законы Жизни, которые нужно принять.
Тоску по ушедшему члену семьи можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также заведите себе нового питомца.
Удачи Вам!