Несовершеннолетние зарегистрированы в квартире одни - вопрос №237647

Я являюсь собственником жилого помещения, в котором зарегистрированы по месту жительства моя бывшая жена и двое несовершеннолетних детей 4-х и 7-и лет. Я сам в этом жилом помещении не зарегистрирован. Ни бывшая жена, ни дети в этом помещении никогда не жили. Суд принял решение снять с регистрации в этом помещении мою бывшую жену, решение суда вступило в силу. Паспортный столпо месту жительства готов выполнить решение суда и снять с регистрации бывшую жену как прекратившую права пользования помещением. Однако при этом в помещении окажутся зарегистрированы по месту жительства двое несовершеннолетних детей без родителей. Паспортный стол это ничуть не смущает, он готов оставить детей зарегистрированными по месту жительства, хотя ни один из родителей там не проживает и не зарегистрирован. Самостоятельно снять детей с регистрации и зарегистрировать по месту своего жительства я не могу, т.к. необходимо согласие бывшей жены, контактов с которой я не имею. Соглашение о месте жительства детей при раздельном проживании родителей не составлялось. Фактически дети живут с бывшей женой, их местопребывание мне не известно, т.к. бывшая жена скрывается от меня. Я выплачиваю алименты на счет бывшей жене согласно мировому соглашению, удостоверенному определением мирового суда. Согласно п.2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Паспортный стол предлагает мне обратиться в суд с иском о снятии с регистрации несовершеннолетних детей, и обещает снять их с регистрации только при наличии у меня вступившего в силу решения суда. Правомерны ли действия паспортного стола? Куда жаловаться и на какие нормы закона опираться?

Ответы

Иван! А на что жаловаться? Паспортны стол действительно правильно говорит. Нужно снять с учета детей через суд и они решение суда исполнят.