Помогите взыскать долг - вопрос №237649

Здравствуйте. моя ситуация такая. Два года назад мне была оказана услуга по асфальтированию частного двора. Но работа была выполнена отвратительно, правда все изъяны всплыли только через неделю после выполнения услуги. Я обратилась в суд и выиграла дело о защите прав потребителей. Мне присудили возмещение убытков, судебных издержек и морального вреда. Год назад постановление о взыскании было передано мною в службусудебных приставов. Но за этот год ни одной копейки с должника не было взыскано. Пристав ни разу не связался со мной, а когда я обращалась к ним, мне говорили, что имущество описано, брать там нечего, якобы должник должен половине города. И вот сегодня я получила постановление об остановке производства, в связи с невозможностью взыскания долга по причине того, что должник не проживает по указанному адресу. скажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на ситуацию и оспорить действие, а скорее бездействие судебных приставов? Можно ли вообще что-то сделать в данной ситуации? Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте уважаемая Марина.

К данному постановлению должен был быть приложен исполнительный лист, либо судебный приказ (оригинал), акт о совершении исполнительских действий, в котором судебный пристав должен был описать то, что он выходил по адресу должника. Но если судебный пристав сказал, что имущество описано, значит он знает где должник находиться. в любом случае, имущество описывается только тогда, когда на него накладывается арест.  Вы также можете обжаловать данное Постановление об окончании исполнительного производства. снова предъявить исполнительный лист или судебный приказ к исполнению. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока (судебный приказ в течении года с момента его получения, либо возвращения без исполнения либо частичным исполнением; исполнительный лист — в течении трех лет с момента его получения, либо возвращения без исполнения либо частичным исполнением). но впредь советую Вам ознакамливаться с материалами исполнительного производства, также после возбуждения исполнительного производства написать им заявление об объявлении в розыск должника и его имущества.

с уважением

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Как взыскатель вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. Рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства — по ним вы увидите, когда и что делал судебный пристав. В случае его бездействия обжалуйте это в суд. Удачи вам.

Ваша оценка ответа приветствуется.