Не знаю что говорить о своем прошлом, люди просто не верят правде обо мне - вопрос №237692

Здравствуйте! Мне 19 лет. Родилась и жила я в поселке (теперь уже считается селом), школа была маленькой, учителей в ней сильных не было (за исключением двух-трех), учиться приходилось больше самостоятельно. Я поступила в вуз, переехала в город. Так вот сейчас, когда люди спрашивают что-либо обо мне (одногруппники или новые знакомые), я честно не знаю, что говорить, потому что правде онипросто не верят. При знакомстве меня принимают за местную и сильно удивляются, когда я говорю, что родом из деревни. Почему-то считается, что если в сельской местности жила девушка — значит, она обязательно малообразованная, грубая, безвкусно одетая и наглая. Так считают почти все городские, да и честно говоря, я и сама много таких встречала, есть разница зачастую между городскими и деревенскими. Мне даже неудобно говорить иногда,  что сама из села. Когда спрашивают, большой поселок или маленький, как там да что, тоже затрудняюсь с ответом. С одной стороны, население около 1,5 тыс и даже училище есть, территория вокруг которого (это небольшая улица) прекрасная просто — фонтан сделан, дорожки плиткой выложены, красивые памятники. А с другой — вся остальная часть поселка (теперь уже села), скорее, обветшалая, много заброшенных домов, нет даже асфальта и во многих домах газ не проведен. Это чистейшая правда, но как людям в это поверить и что говорить мне? Очень похоже на какие-то сказки, думают будто сочиняю я, видят противоречие в моих словах. И не только в этом вопросе. В институте я одна из сильнейших во всем потоке, когда мы рассказываем о своих школах, что-то спрашивают у меня, я честно говорю, что школа была слабой, что информатики не было вообще, хорошо преподавали только русский и математику. Я знаю, что в моих словах нет ни капли лжи или преувеличения: к нам в учителя приходили даже те, кого из пту отчисляли за неуспеваемость, но они потом на заочку в пед. вузы поступали и уроки у нас вели. И я всегда сама училась и на олимпиадах, конференциях регионального уровня места занимала. Была одна учительница, к-ая готовила меня к этим конференциям, но говорю же, сильных-то учителей, включая нее, всего 2-3 по всей школе было. Одногруппники же не верят. Сегодня слышала, как они говорили за моей спиной: «Да все она врет! Не может быть, чтобы в их школе информатику не преподавали. Как бы она иначе понимала ее так?». Это говрили ребята, к-ые  крутых гимназии закончили, причем неплохо учились там, но и здесь,  в вузе, им тяжело  программа дается. А я действительно не изучала в школе информатику, не было у нас там даже основ программирования, да и компьютеров-то по сути нормальных не было. Но я слушаю просто препода внимательно, да и материал схватываю легко. И хоть не без труда, но все же учусь, а со стороны, видимо, кажется, что вообще все так легко и суперски понимаю, след-но, в школе основа сильная была. Причем самое интересное, что сестра моя старшая на программиста учится, но она вообще случайно туда попала, пошла просто потому, что была 100%-ая уверенность в том, что поступит. И тоже отнюдь не плохо учится. А люди, скорее всего, думают, что раз и сестра на программиста ( у нас не чисто программирование, но тоже очень много) — то она точно в школе изучала это все. Английский тоже самое — 2 года всего мы его проходили, но я читаю и перевожу не хуже тех, кто его «с первого класса» изучал. Так что мне теперь, врать что ли, что у нас тоже все так круто было, чтобы мне поверили? Я не люблю лгать, но вопросы о себе меня, честное слово, загоняют в тупик. А ведь если знакомишься с человеком, то вроде и о себе рассказывать надо, раскрываться постепенно как-то. Но что, если правде не верят? Да даже про родителей: у меня и мама, и папа с высшим образованием, причем получали его в крупнейших российских городах, в очень сильных вузах, но вот живем мы в деревне. Не буду же я всем рассказывать, как много раз отцу предлагали  хорошую работу, но он отказывался переезжать только из-за больных бабушки и дедушки. Это больше похоже на оправдание, чем на правду.  Даже машина родителей: папа преподаватель, тем не менее, у нас иномарка. Ну это я  знаю, сколько лет мы копили, и от пенсии деда как ветерана часть тоже откладывали. Но когда люди узнают, сразу какие-то смешки такие, типа ну да, преподы все на студентах наживаются. Хотя мой отец никогда не взяток и даже подарков никаких не брал, очень принципиальный до этого.

Я чувствую, как не по себе мне становится, когда меня спрашивают о прошлом, о школе, о семье. Слишком много моментов, в к-ые трудно поверить, да и мне самой не хочется вспоминать об этом — о слабой школе, о жизни в дереве, рассказывать об этом всем. Когда стараюсь уклониться от ответов — то тоже подозрительно выглядит, некоторые еще и упорно возвращаются  к теме, типа " я не понял..." Что же мне делать, просто замалчивать что ли о прошлом, все равно же спрашивают?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна!

1. Большинство людей в большинстве случаев мыслит стереотипами, и факты, которые противоречат привычным мнениям, предпочитают игнорировать. Вы можете говорить правду, не вступая в споры — «хотите верьте, хотите нет, но это так», можете переводить разговор на другую тему. Но чувствовать себя ущемлённой или постоянно спорить по этому поводу — наверное, не самые конструктивные или полезные для Вас варианты. Вы ведь знаете, что говорите правду, знаете, что Вам не за что стесняться или стыдится своего прошлого — вот и будьте уверенной в себе и не слишком удивляйтесь стереотипным реакциям. Время всё расставит по своим местам.

2. Большинство людей склонны абсолютизировать свой личный опыт. Большинство людей склонны оправдывать свои проблемы или свои не вполне приглядные поступки тем, что «так у всех», «все так поступают», и поэтому отрицают всё, что противоречит этому. Естественно, что люди, которые с трудом усваивали материал, несмотря на учебу в престижных гимназиях и помощь репетиторов, склонны не верить Вам, когда Вы говорите, что освоили многое самостоятельно — ведь поверив Вам, они вынуждены были бы признать Ваше превосходство в этом вопросе. Естественно, что люди, решающие многие вопросы в жизни при помощи взяток, или оправдывающие свою неуспешность в учебе тем, что «все преподы взяточники», никогда не согласятся с тем, что бывают честные преподаватели и Ваш отец — один из них. Вы своими рассказами подрываете их систему психологических защит и самооправданий, поэтому естественно, что они будут негативно относиться к Вам, стремиться дискредетировать, высмеять Вас и Ваши слова.

Как Вам поступать? Это зависит от тех целей, которые Вы ставите перед собой. Если не хотите превращать свою жизнь в вечный конфликт с окружающими, вечную «войну за истину», то рекомендую сохранять спокойствие, не вступать в споры, и не особенно подчеркивать эти моменты, если видите, что имеет дело с такими людьми. Будьте спокойны и уверены, помните, что и Вы, и Ваши оппоненты имеют право на своё мнение, не пытайтесь переубедить людей, для которых согласиться с Вами означало бы полностью отказаться от своей системы защит, полностью переоценить свою жизнь (это очень болезненно, и естественно, что такие люди в таких ситуациях могут ОЧЕНЬ негативно и даже агрессивно к Вам относится).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жанна. А что вы хотели? Люди охотнее верят в то, что хотят верить. Ну а вам какая разница верят вам или нет? Это ваше прошлое и ваша жизнь, а не их. И замалчивать это тоже не нужно. Если спрашивают, то отвечайте. И нечего тут стыдиться. Я сам живу в деревне. Да. Я живу в деревне, но при этом имею два высших образования.

А насчет того, что люди из деревни наглые и малообразованные… Люди разные бывают, что в городе, что в деревне. И это просто предубеждения. Не стоит на них обращать внимания. Видно они просто вам завидуют. Вы стали такой, как есть: Умной, успешной и хорошо тянущей программу вуза, выйдя из деревни, а они даже выйдя из города и, закончив гимназии, плохо тянут ту же программу. Поэтому просто поймите их и успокойтесь. Ведь, за то, что я сказал выше вы даже можете  гордиться  собой. Вот и гордитесь. И наоборот радуйтесь за себя. А у вас какие то упаднические мысли. Ваш вопрос просто пропитан грустью. Зачем? Не доводите себя. Тот, кто для вас действительно будет важен, то вам поверит и поймет. Вот увидите.

С ув. Максим Михайлович.

Добрый вечер, Жанна! Будьте самой собой в любой ситуации, а остальное приложится!