Здравствуйте!У моего мужа двое детей от первого брака. Его сын живет с нами год. Муж полгода с нами не живет. Находится в другом городе по работе. - вопрос №2377082

Его сын ходит в первый класс. Недавно заметили, что он дергает за свой половой орган. В ходе разговора выяснили, что он делает это регулярно в течение 3 лет. Бывает раза 3 в день. Показал мальчик в садике. Нашему общему ребенку полгода. Может ли сейчас или потом как-то отразиться его пристрастия на моем сыне? И как быть в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Может ли сейчас или потом как-то отразиться его пристрастия на моем сыне?"
Ответ. Да,  может, но не критично. Например: мальчик от первого брака может научить вашего ребенка тому,  чему его научили когда -то в садике, или ваш ребенок может скопировать поведение старшего мальчика и т.д. И помните о том,  что, кроме ребенка вашего мужа от первого брака,  научить этой привычке вашего сына может любой другой мальчик в детском садике или во дворе.
Ваш вопрос «как быть в этой ситуации?»
Ответ. Вам стоит,  как минимум, срочно обратиться к детскому психологу, потому что вы не представили информации для профессионального анализа, например: вы не указали даже возраста детей, ситуации и частоту «дергания… половой орган», реакции и поведение мальчика и т.д.
Рекомендации:
1. Не наказывайте ребенка за «неприличную» привычку,  с большей долей вероятности, учитывая,  что вы её заметили недавно («Недавно заметили, что он дергает за свой половой орган»), она стала средством самоуспокоения мальчика и снятия внутреннего психоэмоционального напряжения, которое испытывает ребенок,  например, в школе («ходит в первый класс»)
2. Пересмотрите режим дня и график занятий ребенка дома, например, найдите время для занятий спортом и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов
Здравствуйте.

О каком пристрастии вы говорите? Не стоит приписывать привычке ребенка некие «взрослые» смыслы. Малышу вашему всего полгода и пока на нем это никак не отразится. Если же старший мальчик будет дергать свой орган еще несколько лет, то, конечно, возможно, подросший малыш подглядит, и переймет эту привычку. Но, думаю, это маловероятно. Потому что вы уже обратились к психологам и приложите все усилия, чтобы избавить старшего мальчика от этой привычки.

В этой ситуации вам нужно во-первых, удостовериться, что у мальчика удобное нетесное нижнее белье, из натуральных тканей. Бывает, что дети трогают половые органы элементарно из-за того, что им неудобно в том белье, которое они носят. Во-вторых, сдайте анализы на яйца глист. Ребенку объясните это как обычный плановый анализ. Паразиты также могут вызывать дискомфорт и побуждают детей трогать половые органы.

Если белье натуральное и по размеру, а паразитов нет, то причина психологическая. И мальчик, показавший это в детском саду (примерно год назад) тут совершенно ни при чем. Под психологической причиной я подразумеваю тревогу, психоэмоциональное напряжение, которое ребенок снимает, дергая половой орган. Это как любое другое навязчивое действие — кто-то грызет ногти, кто-то теребит край одежды, ваш мальчик дергает половой орган. В этом случае вам стоит выяснить причину его тревоги и эмоционального напряжения. Это может быть связано со школой — первый класс это всегда стресс, который проявляется в той или иной степени. Это может быть связано с долгим отсутствием отца (фактически ребенок живет в «чужой» семье), это может быть ревность к маленькому, этому могут быть и иные причины. Эти причины нужно понять и убрать из жизни ребенка. К примеру, если он скучает по отцу — дать ему возможность чаще с ним общаться, говорить о том, что папа его любит и скучает тоже. Если это ревность к малышу — то привлекать его к уходу за малышом, подчеркивать, что старший мальчик — ваш помощник, что вы его тоже любите, проводить с ним больше времени. Если причина в школе, то стоит разобраться, в чем именно (чрезмерная нагрузка, плохие оценки, трудности в усвоении им каких-то предметов, ваше отношение к его оценкам, отношения со сверстниками, с учителем) и действовать уже соответственно этому.  Вы можете привлечь детского психолога, который поможет вам выявить причины и дать конкретную рекомендацию.

Если вы проделаете всю эту работу (а за полгода вы уложитесь), то у мальчика пройдет потребность в привычке, и, соответственно, малыш не переймет ее у него.