Добрый день! Беременность 15 нед. сказали делать прививку АДСМ . Последнпй раз прививалась в 1994г . Можно ли мне ее делать? - вопрос №2377271

600 p
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Инна!

Если вы находитесь не в очаге  инфекций дифтерии и столбняка, то вакцинацию лучше всего отложить на послеродововй период .

 Если существует опасность заболеть этими инфекциями, то лучше  привиться.  АДСМ можно выполнять беременным женщинам, но только после 27 недель беременности.

На раннем сроке беременности нельзя вакцинироваться.
Добрый день, Инна.

Прививка АДСМ в таком сроке беременности вам противопоказана. Да и особой надобности я думаю в этом нет.
Возможно доктор который вам ее назначает не знает о том что вы беременна или же не достаточно осведомлен в этих вопросах, что очень странно.
Здравствуйте, Инна!

На вашем сроке вакцинация противопоказана! Она навредит и ребеночку и может навредить вам.
 Если очень хочется, можете сделать после 27 недели, когда у ребеночка уже все сформировано. но не раньше!!!
 Просто так вакцинироваться во время беременности не стоит, даже безопасными для вашего положения приввиками- лишняя химия ни к чему. Успеет еще ваш малыш накушаться и напиться ею во взрослом возрасте.

Лучший вариант сделать её после родов.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Инна!
,
Вакцинация на таком маленьком сроке беременности противопоказана, это может отразиться на развитии плода.На данный момент как раз формируются системы органов плода, и вакцинация может негативно повлиять на эти процессы.

Ваш организм сейчас находится в состоянии физиологического иммунодифицита.После вакцинации организму нужно «потратить силы» на выработку антител(иммуноглобулинов), что может отобразится на Вашем самочувствии.

То есть на данный момент вакцинация принесет больше вреда, чем пользы.
Если же есть угроза заражения дифтирией или столбняком, вакцинация должна проводиться по принципу " ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода"!

Всего доброго!