Страх переступить через свое "я" - вопрос №2377518

Здравствуйте, у меня проблема я не могу общаться со своим другом. Я человек который учится в культуре занимаюсь танцами, хожу по театрам, с детства меня учили как сидеть, как ходить, держать голову высоко и всегда выделятся из толпы. И это привило к тому что я не могу просто по играть с другом в футбол. Появляется какая та граница того, типо «что вы делаете» когда я вижу, как мой друг играет в футбол разбивает колене или локти и зовет меня, то у меня что то отпугивает и я не могу идти, будто мое «я» говорит, что, ты человек культуры, интеллигент, держи себя свое высокомерие и статус. А поиграть охота с ним, но это «эго» не позволяет. Даже хотя по улицы обращаю внимание прямая ли спина, как иду выворотный или нет. Не могу просто взять и поприкалываться с другом и отойти от этого всего. Что можно в этом случае сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей!
Все люди разные, но каждый человек смотрит на другого через призму себя:
«Все сидят за большим столом и разговаривают о погоде. При этом, столяр рассматривает, правильно ли укреплена крышка стола. Маникюрша рассматривает форму ногтей хозяйки дома. Повар смотрит, все ли блюда выставлены на стол. Ветеринар глядит за окно, где как-то странно бегает Шарик, подгибая переднюю лапку...»
Мы все, находясь в одном месте, обращаем внимание на то, что нам интересно, в чем мы разбираемся, являемся специалистом. 
Вы можете продолжать вести себя так же, а можете измениться. Попробовать разные виды деятельности, разные виды спорта. 
По прямой спине вы можете вычислить из толпы «своих», можете общаться с ними. А можете разнообразить круг общения и не требовать от других того, что требует «ваша профессия». Как танцор он вам не подходит, но ведь у него другая направленность. Ему не надо беречь ноги, не нужны растяжки, выворотность и т.д. В его среде ценится совсем другое. И он не обращает внимание на «спину».
Вообще, правильно уметь видеть не только внешнее в человеке, но и внутренние качества, делающие нас думающими, добрыми, чуткими и внимательными к другим. Терпеливыми и прощающими. А требовать лучше только с самого себя, поскольку другого изменить нельзя.
Мудрости вам!


20.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store