Доброго времени суток. Вопрос мой об отношениях свекрови и невестки. Опишу небольшую предысторию. Мне 23 года со своим гражданским мужем мы вместе чуть больше пяти лет. Мама его всегда меня не любила - вопрос №2377621

особо. Но я делала скидку на возраст, мы были очень молоды когда познакомились. Сейчас Ее ненависть достигла всех пределов. Мы с мужем жили вместе с 18 лет, много работали, при этом учились на заочном. Мало зависели от наших родителей, снимали жильё учились распоряжаться бюджетом, бывало по разному, но мы справились. Тут появилась возможность жить в своей квартире. Квартира досталась по наследству моей свекрови. И она предложила нам туда переехать. Мы как раз думали о свадьбе, детках. И свой угол был нам как раз вовремя. Я удивилась от такой щедрости, но предложение мы приняли. И переехали из столицы и небольшой городок. Муж нашёл работу. И тут мы узнали что скоро станем родителями. Новость нас обрадовала потому что попыток было много, но забеременеть мне так и не удавалось. И тут такая радость. Естественно пришло время рассказать об этом нашим родителям. Моя семья восприняла новость как подобает, поздравили, обрадовались. А вот семья моего мужа к сожалению ополчилась на меня.Сначала они восприняли новость со стойкостью и без особой радости. Позже, свекровь и свекр решили что матери одиночки получают больше помощи от государства нежели полные семьи, тем самым убеждая меня с том что я должна уехать к своей семье и быть там пока ребёнку не исполниться 3 года. При этом расписываться категорически нам запретили и естественно в свидетельстве о рождении указывать отца я не должна. К слову я юрист и прекрасно знакома со всеми нюансами социальной помощи и семейного законодательства. Попыталась свекрови обьяснить что никаких пособий дополнительных в нашей стране не предоставляется только лишь детское питание, а ради него я не согласна лишать ребёнка отца. Муж был на моей стороне и не понимал почему родители так хотят нас расселить. Свекровь продолжала настаивать на своём и навязывать мне свои убеждения, срок у меня был не большой на тот момент, но уже стояла угроза выкидыша. Потом начались придирки по поводу уборки готовки и т. д., закончилась туалетная бумага, виновата я, не успела до Ее прихода помыть посуду после обеда, тоже виновата я, она отказывалась даже чай пить из-за того что считала меня неряхой. Хотя я на только щепитильна в уборке, чистоте, готовке, я с детства к этому была приучена. После всех Ее нападок я расплакалась и пыталась ей донести что она приходит без предупреждения, претензии высказывает уже с порога, что я не буду оставлять малыша без отца. На мои слёзы она говорила о том что я неряха, свинья, "залетела" специально дабы женить ее сына на себе, говорила что она знает как будет лучше для всех, говорила что этого ребёнка я нагуляла. Я просто не хотела это слушать и ушла из дома. Свидетелем этой сцены был муж. Но он был на моей стороне. Через пару часов я успокоилась вернулась домой и решила что как бы там ни было извиниться мне стоит. Попыталась извиниться на что услышала что эти извенения ей не нужны и я истеричка. Хотя по сути виновата я только в том что отказалась с ней разговаривать и ушла. Вечером состоялся разговор мужа и его отца, слава богу по телефону, о том какая я дрянь, что живу на птичьих правах и смею высказывать своё жалкое мнение. Было много крика, муж безумно недоволен поведением своих родителей. Я переживала, плакала. Через день или два начали приходить угрожающие смс сообщения о том что меня выгоняют из их дома, если через неделю я не съеду то меня за волосы выкинут на лестничную клетку, придут с милицией и меня ещё посадят за проникновение в чужое жилище, если через неделю остануться какие то мои вещи дома то эти вещи будут утилизированы. Эти смс приходили каждый вечер на протяжении недели, то от свекра, то от свекрови. Я молчала ничего не отвечала, терпела. Было страшно находиться дома когда муж был на работе, я боялась что придут они и сделают что-нибудь с моим малышом. Естественнно мы съехали вдвоём. Когда родители его узнали что он уехал вместе со мной опять начались звонки и расспросы где что как. Через пару недель его отец выставил счёт на определенную приличную сумму. За что нам так и не объяснили. Моего мужа поставили перед фактом. Или я с ребёнком или семья рядом с которой он " обязан быть всегда". Он остался жить со мной и очень обижен на своих родителей. Ссоры ссорами это мелочи, поругались извинились и забыли. Но угрозы это совсем другое. Я пережив этот стресс заболела, начались осложнения, но сейчас все уже хорошо. Прошёл почти месяц после всего этого, но я никак не могу отпустить ситуацию. Мне тяжело и неприятно. Я знаю как неприятно мужу, моя семья его очень любит и поддержала нас обоих в этот момент. Я не смогу этой семье простить то через что я прошла. Но мужа перед выбором не ставлю. Он сам не хочет общаться со своей семьёй. Почему они так поступили с нами? Почему даже не дали нормально пообщаться и все обьяснить? Почему сначала приглашали жить уверяя что все будет хорошо, а потом без зазрения совести выгнали беременную грубо говоря на улицу в незнакомом городе? Наладиться ли отношения? Как найти оправдание их поступкам, простить их хочу но не вижу никаких причин так поступать со мной. Мы ведь денег у них не брали выкручивались всегда сами. Платили исправно за квартиру. На праздник на Новый год они мне улыбались и я наконец подумала может нам удасться подружиться. У неё ведь есть дочь младшая ей 15 лет, неужели она хочет чтобы с ней поступили так же. Меня очень волнует эта тема. Спасибо за ответы заранее.
2 ответа

Ответы

не ваш человек
бывает свекрови не дают сыновьям пространства для жизни
хотя тема семьи у них прописана сильно и широко
но понимают ее
вот так неправильно навязывая свою власть
было ли согласие его родителей на ваш уже не спрашиваю

видимо она боялась конкуренции
с вашей стороны
а понимания уважения она не понимает
ваш муж выбрал вас
значит вы ему жена он так вас понимает
пишите даты свекрови свекра и ваши и мужа
и себя рядом с вами
гордитесь
что выдержали
оформите ваши отношения и воспитывайте счастливо своего ребенка
Здравствуйте, Настя!
Я вас поздравляю! У вас прекрасный муж! Вы очень добрая, мудрая и терпеливая  девушка!
Конечно, родителей не выбирают. Но ваш муж выбор сделал правильный. Думаю, с родителями вы в итоге помиритесь. Никто еще не устоял перед собственными внуками. Но надо набраться терпения.
В конце концов, это они нуждаются в вас, им не хватает сына.
Думаю, все проблемы из-за того, что вы долго не были женаты. Родители не приняли новых ролей, которые люди получают на свадьбе — свекра и свекрови. Сын официально не представил вас как свою жену, которую нельзя обижать, надо принять такой, какая она есть, и которая станет матерью его детям.
Они воспринимали вас как просто подружку, сегодня одну, завтра — другую. Квартиру предоставили сыну для утех, и очень удивились, что вы восприняли это как семейное гнездо, что у вас другие планы и другие отношения.  Поэтому, так себя и вели.
Только ваш муж может все уладить, представить вас в новом качестве, просить их принять вас. Как бы, познакомиться заново. Только он может восстановить семью.
Я желаю вам счастья и спокойствия!