Плата за газ - вопрос №237815

Здравствуйте. Я живу в квартире двухэтажного дома. У нас нету центрального отопления, и мы греем дом газом. Установлен газовый счётчик, платим столько сколько потребляем. Вот только одна проблема. От нас за газ берут двойную цену, обосновывая это тем, что, рас мы топим дом газом, значит надо платит двойную цену. Скажите пожалуйста, правильно ли это, действительно ли мы должны платит двойнуюцену. Есть ли такой закон? Заранее спасибо.

Ответы

Вы должны платить только по показаниям прибора учета в соответствии с постановлением правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года

Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.