Во сколько отдавать ребенка в школу? Меня волнует вопрос: отдавать или нет дочку в школу в 6,5 лет? Волнения разные: а созрела ли, а готова ли? А - вопрос №2378643

может стоит доиграть годик в детство, ведь школа это обязательства. Плюс у нас подружка садовская с которой они в один голос кричат: нам все равно куда, лишь бы вместе. Я люблю своего ребенка и моя цель: чтобы она была счастлива. Вот на чашу весов складываю все за и против и пока решение не могу принять походить в сад еще годик или пойти сейчас. Группа наша выпускная разделилась пополам кто идет в этом году, кто в следующем. Мы ходим и на танцы и в театральный кружок, у нас активный образ жизни. Но вот с школой ступор. Помогите разобраться, навести себя на правильную мысль и действия. За ранее спасибо!

Ответы

Марина, посетите детского психолога, который проведет диагностику готовности вашей дочери к школе. По итогам диагностики вы примете решение. Только исходя из возраста девочки, вам невозможно что-либо рекомендовать. Кому-то в этом возрасте рано, кому-то в самый раз. В саду есть у вас психолог? Если есть, то садовский психолог проводит такую диагностику в подготовительной группе планово.
Уважаемая Марина!
Лично на мой взгляд чем раньше отдадите, тем лучше. Тем быстрее дочь начнет адаптироваться к школе, к окружающему миру. Раньше начнет — раньше закончит и это тоже большой плюс.
Удачи Вам!
Марина, готовность к школе вам поможет определить детский психолог, в саду или в школе. Обратитесь к ним, чтобы быть точно уверенной.
Марина здравствуйте.
 Исходя из вашей цели «чтобы она была счастлива» , и понимая как ей в садике, и можете прогнозировать комфорт дочери в нем, это еще один аргумент в пользу сада.
 В школе повышаются риски. Другое окружение. Другие требования. Другой образ жизни.
 Но если Вы сейчас обладаете жизненным тонусом, желанием, временем и силами, что бы помочь вашей девочки адаптироваться в школе, то лучше в школу. Конечно, если ее знания и психика к этому готовы (можно проконсультироваться, например в школе)

 С уважением,
 Владислава
Здравствуйте, Марина! Решать  этот вопрос нужно индивидуально, а не за компанию с подружкой отдавать в школу. Все зависит от готовности ребёнка к школе. Если девочка готова  и физически и умственно и психологически, у неё есть мотивация к обучению, то не стоит «держать» в Д/С.В выпускном классе девочка будет ОООЧЕНЬ взрослой… Ну а если ещё необходимых знаний у ребёнка нет, то год как раз вам дан на то что бы подготовиться.
Здравствуйте, Марина! Соглашусь с коллегами, что оценку готовности ребенка к школе нужно доверить специалисту, детскому психологу. От себя добавлю следующее: при вашем лично отношении к школе у ребенка может быть затруднена адаптация в школе, хоть сейчас, хоть через год. Вы сами, похоже, боитесь школы, думаете о ней как о каком-то наказании, что ли)) Если Вы со слезами будете дочку туда провожать, то ей точно там будет тяжело. Вам в первую очередь надо справиться со своей тревогой. Сходите в ближайшие школы, познакомьтесь с учителями начальных классов, задайте им тысячу-пятьсот вопросов, сходите с ребенком на подготовительные занятия в школу (не «к школе», а в саму школу, если они проводят такие).
Когда ребенок идет в школу, конечно это своеобразный кризис для всей семьи — надо будет перестраивать привычный уклад жизни («у нас активный образ жизни»), но убегать от перемен — это не выход.
Будут вопросы, нужна будет полноценная консультация — обращайтесь, с радостью Вам помогу. Успехов Вам!