Тюменская область

собираюсь приобрести квартиру, в свидетельстве о гос.регистрации права продавца написано что это договор дарения доли квартиры, что это значит? Что он является собственником не всей кваритиры? - вопрос №2378650

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! В марте 2015 года квартира была приватизирована, (скорее всего), в долях. В ноябре 2015 г. второй сособственник подарил  свою долю первому сособственнику и тот получил полностью  квартиру в собственность.  Кроме того, посмотрите по документам БТИ соответствует ли площадь квартиры, указанной в свидетельстве о праве собственности.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, добрый день!
Что можно сделать, чтобы проверить чистоту квартиры:
1.  Прочитать договор приватизации, выяснить кто стали собственниками квартиры и в каких долях.
2. Прочитать договор дарения, убедиться, что все доли оказались в одних руках.
3. Заказать справку ЕГРН, где вы сможете увидеть, кто собственник квартиры, что нет обременений, сравнить схему квартиры и оригиналом и убедиться, что нет перепланировок.
4. В дополнение,  к сделке попросить документ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
Возникнут еще вопросы, пишите в чат.