Ростовская область

Здравствуйте. Подскажите, согласно постановления о возбуждении уголовного дела № ххх и постановлений о привлечении в качестве обвиняемого - хх хх - вопрос №2379923

20ххг. около 02 часов 40 минут задержан N., который скинул на землю черный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Сверток изъят протоколом ОМП в период времени 2.40 — 3.55 Но рапорт КУСП № ххх был зарегистрирован в 2.20 минут. Согласно данного рапорта в 2.40 административно задержанный N, скинул на землю сверток с наркотиком. Осмотр места происшествия, которым обнаружен сверток с наркотиком, начат только в 2.40. Таким образом, начальник Х отдела ХХХ составил и зарегистрировал рапорт КУСП за 20 минут до фактического обнаружения наркотиков. Т.Е на момент составления и регистрации рапорта все указанные в нем события еще не произошли. На местном уровне суд считает это не фальсификацией и как суд выражается — «жалобы о нарушении учетно-регистрационной дисциплины не являются предметом судебного разбирательства уголовного дела по существу обвинения».Вопрос — судья действительно прав? и регистрация рапорта это не так важно? Около трапа самолета задержан гр N, который якобы выкинул какой то сверток на землю.Оперуполномоченый подбирает это сверток кладет его вместе с телефоном и паспортом. которые выпали у гр N при задержании в один пакет, (никак не опечатывая его при этом) все садятся в автомобиль( о/у, понятые и задержанный) и едут к зданию аэропорта в VIP-зону и только там начинают вести протокол, вскрывать пакет, и все опечатывать. Можно ли это считать недопустимым доказательствами и могут они быть положены в основу обвинения? т.к в соответсвии с ч.3 ст 177 упк если осмотр на месте затруднен, все предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны на месте

Ответы

Конечно если это неустранимо то такой документ будет недопустимым доказательством, Но как обычно они делают сошлются на техническую ошибку
если бы дело было административным, то по этим нарушениям можно было бы побадаться. Но речь идет об УД (наркотики)- разумеется эти мелочи суд даже и рассматривать не будет, отписавшись на соответствующее ходатайство.
Не согласен, нарушения очевидны и именно они являются основанием для признания доказательств недопустимыми. Думаю, что «воевать» можно и нужно, дело в активности, грамотности и опытности адвоката.