Помогите с задачей пожалуйста (химия Шиманович) - вопрос №238034

Реакции выражаются схемами: KclO3 + Na2SO3 KCl + Na2SO4 KМnO4 + HBr Br2 + KBr + MnBr2 + H2O Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое — восстановителем; какое вещество окисляется, какое восстанавливается.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 Уравняем первую реакцию:

KClO3 + 3Na2SO3 = KCl + 3Na2SO4

1 | Cl+5  +6e   => Cl-   <= окислитель (восстанавливается)

3 | S+4   -2e   => S+6  <= восстановитель (окисляется)

Примечание: подчеркнутые символы нужно писать в верхнем индексе.

Здесь KClO3 — окислитель, а Na2SO3 — восстановитель.

2 Для второй реакции:

2KMnO4 + 16HBr = 5Br2 + 2KBr + 2MnBr2 + 8H2O.

2 | Mn+7  +5e  => Mn+2  <= окислитель (восстанавливается)

5 | 2Br-    -2e  => Br2     <= восстановитель (окисляется)

Здесь KMnO4 — окислитель, 10 молекул HBr выступают в качестве восстановителя, а еще 6 молекул HBr — в качестве среды.

Надеюсь помощь подоспела вовремя) Обращайтесь и не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ)