Пробка на минадлине - вопрос №2380378

были удалены 2 жевательных зуба, и из-за этого стала плохо прожевывать пищу. 13 января сильно поцарапала горло куском сухаря (права часть глотки), вызвало небольшой дискомфорт. Чуть позже вновь небольшое повреждение горла пищей по той же причины. Спустя неделю почувствовала легкий дискомфорт в горле, небольшие периодические болевые ощущения при глотании, но крайне незначительные, и именно с правой стороны. Спустя еще неделю обнаружила на правой миндалине небольшую пробку, в размерах не изменялась, боль не нарастала, температуры не было, головных болей тоже, кашель отсутствовал, запаха и выделений нет. Обратилась к ЛОР, ангину исключила, миндалины не увеличины, лимоузлы тоже, но поставила диагноз хронический тонзилофарингит. Назначила полоскание и лизобактерии с имудоном. После курса помогло, но пробка не ушла, через 2 неделе обратилась вновь, и вновь назначили то же лечение. Ангиной болела лишь 1 раз (3 года назад), на сегодняшний день чувствую себя хорошо, но этот переодически возникающих дискомфорт меня беспокоит, что бы это могдо быть? Могло ли это быть вызвано повреждением глотки? Сдавала общий анализ крови, в целом все неплохо.

переживаю.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Так называемые пробки в миндалинах врач может убрать механически. Если дискомфорт связан с глотанием нужно проверить щитовидную железу (УЗИ), пищевод (ЭГДС). Возможно действительно вы просто повредили слизистую механически, проглатывая жесткие кусочки пищи.