Здравствуйте. Прожили с женой 5 лет, дочери 4 года. Мне 43 года, жене 35 лет. У жены сын 10 лет от первого брака. Работаю, не пью, не курю, - вопрос №2380486

600 p
обеспечиваю семью, не изменяю. В общем все для семьи. Перед Новым годом жена устроила скандал на ровном месте. Дескать, почему коврик перед передним пассажирским креслом мокрый. Понял подоплеку, что мол я какую-то женщину подвозил. Кого возил спросила? Ответил, что коллегу по работе вчера (мужчину). Ответ не устроил. Все вылилось в грандиозный скандал. Пытался помириться, понять в чем дело, в ответ молчание. Через десять дней все таки с трудом по моей инициативе помирились. Думал все наладилось. Не тут-то было. Периодически по пустякам устраивала сцены. Перед 8 марта подарил цветы. Но в этот же день устроила очередной скандал.Орала на весь подъезд было слышно. Гнала из квартиры (у меня есть доля в этой квартире), собирай вещи? говорила, уходи, ищи другую. Я ни в какую не хотел уходить? хотел сохранить семью, уговаривал. 11 марта бросила мои вещи к порогу, стала опять гнать. Я все равно не уходил, думал одумается. На следующий день продолжила выгонять. Состояние у меня ужасное, ни работать, ничего не мог в такой обстановке (работаю в том числе дома за компьютером).Ушел с вещами к маме. В такой атмосфере прожил около 2,5 месяцев. Сейчас зовет обратно, каждый день звонит, пишет сообщения. Говорит, что на эмоциях приревновала, любит. Хотя сама сейчас поняла, что безосновательно. Но она своими истериками вытравила все чувства к ней. Как раньше, отношение к ней уже точно не будет. Моральных сил нет на возобновление отношений. Да я и не мальчик на побегушках, туда сюда бегать с вещами. Издевалась как могла. Я не хочу возвращаться. Кстати, ранее тоже была безосновательная ревность. Повода я не давал. Спрашивал ее, ты приведи хоть один факт мне. Говорит, что у нее ОЩУЩЕНИЯ. Я в шоке от всего этого. Ранее, каждый раз при конфликтах всегда я был инициатором примирения. И каждый раз при конфликтах и каком-то недопонимании говорила «уходи, ищи другую». Но ведь такие фразы уничтожают семью. Она очень гордая для таких вещей видимо. Я думаю, здесь что-то не в порядке с нервной системой у нее. После ухода разговаривали. Сказал, что она убила во мне все чувства к ней. Все равно, настаивает на моем возвращении. Вопрос: есть смысл возвращаться? Как жене объяснить, чтобы поняла мой отказ вернуться?

Дополнение автора от 24.03.17 16:43:20
В первом браке жена не любила мужа, изменяла ему как говорила «направо-налево». Было все равно, если узнает он. Бывший мол не работал, выпивал. (Сейчас он живет с другой женой в счастливом браке). Поэтому негативный опыт из того брака извлек именно ее бывший муж.  В браке со мной «до ТОШНОТЫ она решила быть верной. Это ее обдуманное решение». Если так принимают конкретно решение не изменять мужу, то как-то странно. Это же естественно, когда жена не изменяет любимому мужу! Зачем какой-то зарок себе давать, аж до тошноты.

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Ваши опасения вполне обоснованы, Вы как любой человек заслуживаете уважения.
Не могу судить о нервной системе Вашей жены, на то могут быть свои причины, которые Вы либо игнорируете, либо просто их не знаете. Так или иначе наш жизненный опыт формирует у нас шаблоны поведения, как положительные, так и отрицательные.
Вопрос к Вам: хотите ли Вы сохранить семью и что Вы готовы сделать ради этого?
Отношения это всегда труд, в них должны вкладывать двое и их нужно строить. Если для Вас актуально выйти из ситуации непонимания и конфликтов и при этом сохранить семью, я рекомендую обратиться вместе с женой к семейному психологу.
Если Вы готовы к такому варианту развития отношений, предложите его жене. Скажите, что хотите чтобы Ваш вклад в гармоничные отношения был обоюдным.
Мудрости Вам и всех благ!
Здравствуйте, Алексей.
"Как раньше, отношение к ней уже точно не будет. Моральных сил нет на возобновление отношений. Да я и не мальчик на побегушках, туда сюда бегать с вещами." — все верно. Тогда для чего Вы спрашиваете у нас: "есть смысл возвращаться?" Вы же уже решили и все обосновали: "Я не хочу возвращаться".
"
Как жене объяснить, чтобы поняла мой отказ вернуться?" — Вам ничего не нужно объяснять, и уж тем более не от Вас зависит «поймет» ли она или нет.
Доброе утро. Алексей, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "есть смысл возвращаться?"
Ответ. Однозначно, не стоит, возвращаться. С больше долей вероятности,  у вашей жены, невроз (ОКР, поведенческую симптоматику которого вы описываете), который нужно лечить. Но лечить невроз можно только при одном условии: ваша жена должна осознать и признать наличие проблемы, сама принять решение и сама обратиться за профессиональным лечением.  И пока ваше жена не вылечит невроз, ваша пара будет находиться на его деструктивной орбите: в вашей жене будет накапливается раздражение- она будет искать и находить повод выплеснуть его (оскорбления, необоснованная ревность и т.д.)- взорваться- выгнать вас,  как источник её раздражения- успокоиться- возвращать вас.
Ваш вопрос «Как жене объяснить, чтобы поняла мой отказ вернуться?»
Ответ. Вы должны:
1. Осознать: ваша жена, в силу её психического расстройства,  не примет вашего отказа ни под каким «соусом», она будет требовать вашего возвращения к ней ("
настаивает на моем возвращении"),  иначе она не сможет совершить привычный ритуал («стала опять гнать… продолжила выгонять… Издевалась как могла»)
2. Принять решение о разводе, об алиментах на ребенка, о разделе имущества и о порядке общения с ребенком. Но при этом вам необходимо минимизировать контакты с женой, наняв для этого адвоката по семейным вопросам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ваш видео-ответ будет доступен через 17 минут:
Здравствуйте, Алексей.

По вашему сообщению вы уже приняли решение не возвращаться к жене. Вы смысла возвращения к ней не видите, возвращаться не хотите, ваши чувства прошли. Ваша жена же не изменилась — она осталась прежней, и это значит, что ситуация со скандалами, когда она будет вас выгонять, повторится. Только теперь еще и вы не любите жену, а значит вам будет сложнее это все терпеть и первым идти на примирение. В такой ситуации получается более логичным, если вы последуете принятому вами решению.

«Как жене объяснить, чтобы поняла мой отказ вернуться?» — Как бы вы не объясняли, ваша жена «не поймет». Ей необходимо, чтобы вы вернулись, чтобы начать все сначала — помириться, а затем, через время снова ревновать и выгонять. Соглашусь с коллегой Лидией. высока вероятность ОКР у вашей жены.

Поэтому вам стоит подать на развод, только не забудьте при этом сразу оформить соглашение о порядке общения с ребенком.

Здравствуйте, Алексей. Да, комментировать и анализировать произошедшее можно долго, но все же постараюсь быть краток, и ответить непосредственно на Ваш прямой вопрос. Итак:
 есть смысл возвращаться? Как жене объяснить, чтобы поняла мой отказ вернуться?
Полагаю, ответить Вам прямо, да или нет, или аргументировать отказ, было бы не совсем верно.
Если жена так хочет, чтобы Вы вернулись, то предложите ей сначала обратиться к психологу или психотерапевту, разобраться в себе, проработать и убрать её внутренние проблемы, по которым подобное происходило. А они скорее всего есть, как минимум в её самооценке и уверенности в себе. И отмечу сразу, что это вопрос не одной — двух консультаций. И вот когда она проработает, соответственно и изменится. И уже тогда увидите и поймете сами, есть ли смысл возвращаться.
Если же она откажется обратиться и проработать, то соответственно останется той же, и такой как была. Той, по отношению к которой Ваши чувства ушли. А соответственно и возвращаться смысла уже не видно.
Здравствуйте, Алексей. Смысл возвращаться, безусловно, есть. Вы же для чего-то когда-то сошлись, значит, имели симпатии. Другое дело, понять, откуда вспышки неприязни. Найти причины неудовлетворенности и оценить возможности их устранения — это можно попытаться сделать в процессе консультирования. Из того, что Вы написали, настоящую причину не установить. Вспышки ревности — это скорее всего легенда, призванная маскировать причину, которая пока отчетливо не осознается. Вот ее и надо вывести на сознательный уровень, причем, осознать должны оба. А пока стоит вернуться к мирной жизни как можно спокойнее, а выяснение оставить на потом. Не придавайте большого значения словам, поскольку они не отражают ничего серьезного. Скорее всего все само рассосется, поскольку реальных причин разбегаться в таком возрастном диапазоне чаще всего нет, а играют свою разрушительную роль нереалистичные ожидания участников таких отношений. Это один из кризисов, которые могут благополучно разрешаться.
Доброго времени… Подготовил аудио ответ для Вас и вашей ситуации. Полезного прослушивания.
Здравствуйте, Алексей!  Вы правильно действовали и тогда и теперь.
То с какой настойчивостью она Вас выгоняла, переросло в такую же настойчивость Вас вернуть… И нет гарантии, что ситуация не повториться.
Она должна понять, что НЕ ОНА ВСЁ РЕШАЕТ, а вы вместе. Для этого пусть решит проблему своего эмоционального состояния. После чего, садитесь за «стол переговоров».
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Алексей! В Вашей семье, очевидно, не принято совместное обсуждение возникающих проблем и вопросов. Возможно, такое «нервное состояние» Вашей супруги объясняется тем, что накоплено достаточно негативных переживаний от недосказанности, эмоционального вакуума, в котором она может пребывать. Единственное, что ей остается, это опираться на свои «ощущения» и «предчувствия». Постарайтесь понять для себя, хотите ли Вы возобновления семейных отношений, в Ваших словах некоторая неуверенность, требующая подкрепления общественным мнением… Подумайте, дорог ли Вам человек, на что Вы готовы(или не готовы) ради него, и сколько приложили усилий, чтобы вернуть доверие в семью.Попробуйте просто обсуждать с супругой все возникающие подозрения, спокойно и без раздражения, тогда, возможно, проблема недоверия сама исчезнет. Удачи Вам!
флегматик вы и холерик она
может ей не хватает ваших эмоций
голод
или еще какая нибудь нехватка чего то
после 4 лет всегда что нибудь проявляется
отношения не однородны
сначала хорошее
потом похуже
дальше следующие этапы
вы хорошо знали характер этой женщины
так было всегда ?
у нее был другой брак
может она наслушалась чего нибудь в той семье от отца ребенка
сколько она прожила в прошлом браке лет?
какими были отношения там
Здравствуйте, Алексей. "Как жене объяснить, чтобы поняла мой отказ вернуться?"  Она слишком сосредоточена на своих «хочу» и другое она слышать она не научилась. Вы в том могли убедиться будучи с ней в отношениях. Каждый решает свои задачи, возможно задачкой для вашей жены  на сегодняшний день — научиться отвечать за свои поступки. Увидеть как она сама их (проблемы)  создает. Вам перестать винить себя в том, чего Вы не делали. А так же перестать беспокоиться за то, какие чувства и реакции будет испытывать другой человек. Мы не можем отвечать за реакции других людей. Не хотите возвращаться — имеете право, это ваша жизнь и ваше решение! Всего Вам хорошего!
Сложно сказать Алексей, что у вас на самом деле происходит в семье без дополнительных вопросов. Но если взять статистику таких нервных срывов женщин, то скорее всего её предыдущий партнёр был грубоватым человеком, а вы Алексей, слишком правильный, и она на уровне подсознания пытается вас заставить быть мужиком, который умет командовать и не оправдывается, а грубо обрывает такие истерики. Понимаете для женщины, то, что вы не курите и не пьёте не показатель, она хочет эмоций, она хочет авантюризма, я даже не удивлюсь, если курит и выпивает она.
Возвращаться или нет? Любите возвращайтесь! Если нет. чего вам переживать?
А ревность, это всего лишь повод для выплеска эмоций. С ув. Александр Пиденко.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Уважаемый Алексей!
Советы здесь вряд ли помогут, так как одни люди посоветуют возвращаться, а другие скажут, что не нужно.
Вы должны ориентироваться только на свой настрой. Если все чувства реально убиты, то возвращаться смысла нет. Также возможно в Вас сидят опасения, что если Вы вернетесь, то Вас снова она начнет унижать, подозревать и выгонять. Вполне понятно, что Вам это не может нравиться.
Если жена хочет Вас вернуть, то ей нужно меняться. Посоветуйте ей обратиться к психологу и проработать свою ревность, а также другие возможные психологические проблемы. Ведь ревность — очень деструктивное чувство, которое убило не одни отношения и которое является веским поводом для развода.
Пока не торопитесь принимать окончательного решения. Посмотрите, если жена захочет разобраться в себе, посетит психолога, начнет работать над собой и меняться, то можно еще реанимировать отношения.
Если же у нее не возникнет желания меняться, то пожалуй кроме развода ничего и не придумаешь.
Мудрости Вам!
Если хотите сохранить семью, то лучше обратиться к семейному терапевту вместе с женой. Если не хотите с ней быть то и объяснять ничего не нужно, она Вас все равно не услышит.

Добрый день. Вы взрослые люди и вполне в состоянии договориться, как и что должно быть в отношениях, и  семья есть семья-   редко кто  проживает всю жизнь без конфликтов.

 Ревность-это страх потери,  жене нужно поработать со специалистом.

 ЧТО касается Вас- то если есть любовь, то можно пройти через любые сложности, если Вы любящий- а Вы любящий- то значит   можете принимать жену такой какая она есть и при этом уметь прощать ей ошибки. и В общем получаем жен таких- каких заслужили.

от Вас ей нужна поддержка

Здравствуйте, Алексей!
У вашей жены был уже один брак. Предположу, что ее такое поведение могло быть частично от того, что было в первом браке — может там были измены, вот у нее и недоверие, страх....!
Ей бы проработать с психологом прошлые отношения, установки, а то, по всей видимости, она «перенесла» что-то из страхов, сомнений, реакций, поведения, образа прошлого мировоззрения в каких-то поступках мужчин и т.п,  в ваш брак.
И может, то напряжение, которое в ней все время вызревает из-за этих негативных установок, что приводило ее к ревности, ссорам, могло повлиять на ее нервную систему, поэтому, может ей помощь нужна?
Поговорить можете с женой на эти темы, предложить поработать с психологом, посетить невропатолога, чтобы ей самой стало легче все оценивать, воспринимать, чтобы она могла спокойно разговаривать о каких-то проблемах, спорных вопросах, чтобы можно было с ней конструктивно вам общаться!
Вам сейчас не легко, но, поверьте, и ей тоже сейчас тяжело, страшно, ей нужна ваша помощь, поддержка!
«Как жене объяснить, чтобы поняла мой отказ вернуться?»
Озвучьте свои чувства, когда вас обвиняют незаслуженно, когда ссоры на «ровном месте», озвучьте желание, возможности, отношения, обстановку,… в которых вы хотели бы жить!
И скажите, как есть, что в таких условиях, как сейчас, при таких отношениях, вам естественно, возвращаться к тому же, что было, нет желания!
Если вы все же рассматриваете для себя возвращение, то попросите ее заняться собой, т.е, тем, о чем  я написала ранее!
Думаю, и работа с психологом, и посещение невропатолога (очень желательно!!!), принесут пользу ей и если у нее есть к вам чувства, то и вам обоим, и всей вашей семье — ведь как хорошо, когда мама здорова, жизнерадостна, спокойна,… — тогда и всем хорошо, не так ли?
Ну и не помешает вам обоим посетить семейного психолога.
При любом вашем решении — уйти, или вернуться, вы будете знать, что для сохранения семьи, для нормализации отношений, для помощи жене в ее состоянии, вы сделали все, что могли!
Всего вам доброго, Алексей, мудрости вам, спокойствия, доброты, уважения к себе, мудрого, верного решения, удачи и счастья в жизни!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Алексей.
По описанию вашей ситуации; у вас большая обида, недоверие, пустота в душе и нет желания продолжения дальнейших отношений; хотя вы окончательно не приняли решения расстаться; еще сомневаетесь.
Семейная жизнь не бывает идеальной и гладкой; существуют семейные кризисы; и мужчина и женщина по-разному реагируют на это.
У вас наступил кризис семейных отношений — 5 лет.
Реакция женщины в такой ситуации — эмоциональная нестабильноть, подозрения, ревность; возможно, у вашей жены постепенно накопились обиды к вам, не хватало внимания с вашей стороны, много работаете, мало находитесь дома; может, постарались «добрые люди» (подруги); возможно у вашей жены проблемы со здоровьем; идут гормональные нарушения (щитовидная железа).
Мужчины по-другому реагируют на проблемы в отношениях; которые начинаются в период семейного кризиса. Когда им сложно находиться дома, тяжелая обстановка, нервирует близкий человек — жена; мужчина кардинально принимает решение: уйти из дома, развестись; уехать.
Подумайте, вспомните; какие были раньше у вас отношения, до этого первого скандала; как вы относились друг к другу; за какие качества вы выбрали, полюбили вашу жену.
Я так понимаю, что раньше таких эмоциональных встрясок для вас не было.
Что делать в этой ситуации?
1- рекомендую вам обратиться на семейную консультацию к психологу; но предварительно вам обоим сходить на 1 индивидуальную консультацию к психологу (раздельно друг от друга) или проконсультироваться онлайн.
2 — вашей жене рекомендую обратиться на консультацию к энодкринологу (узи щитовидной железы + гормоны);  консультацию врача гинеколога, сдать анализ крови на сахар (исключить сахарный диабет);
3 — вам нужно встретиться на нейтральной территории (не дома) и спокойно поговорить, найти точки соприкосновения; понять, почему ваша жена так остро среагировала на " мокрый коврик в машине", что дало повод началу стрессовым ситуациям в ваших отношениях;
4 — почитайте вдвоем  «потребности в отношениях мужчины и женщины», автор Джон Грей;
вам станет понятно, что необходимо в семейных отношениях для мужчины, а что необходимо в отношениях для женщины.

Консультирую по семейным взаимоотношениям;
обращайтесь;

здоровья вам и вашей семье;
с уважением, Наталья
Здравствуйте.
Основная проблема в отношениях мужчины и женщины в том, что для принятия избранницы нам достаточно слова «люблю». Автомобиль мы выбираем и знаем лучше, чем своих подруг. И когда взбрыкивает железный конь, мы знаем что делать. А в случае с женщиной — конечно лучше бежать. А может немного разобраться? Своими «ОЩУЩЕНИЯМИ» она сказала вам всё. Она вас не чувствует, вы закрыты для неё. Это заставляет её изобретать оправдания своим ощущениям, придумывает самые страшные, и бесится. Конечно, это крайне трудно, успокоить разъяренную женщину. Но если ты увидишь в ней обиженную девочку в этот момент, ты поймёшь, чем можно её успокоить.
И даже если вы бросите эту истеричку, следующая будет не лучше.
Силы духа и мудрости вам.

Алексей. Похоже, ваша жена излишне подозрительна и это может говорить о ее психологической травме или особенностях характера. Так или иначе, вы имеете право на достойное к себе отношение, если для вас истерики и скандалы жены не приемлемы и убивают чувства, важно обратить на это внимание. Она может настаивать на том, что бы вернулись, но вы имеете  право выбирать возвращаться или нет. Есть несколько вариантов выхода из ситуации, это уйти и обьяснить, что вас такие отношения не утраивают, так как больше нет  чувств, а насильно милой она не будет. Либо, поговорить с женой, попробовать снова строить отношения, но если она вновь будет вас изматывать скандалами, больше вы ей не дадите шанса и не вернётесь… Но, интересно, что вы спрашиваете есть ли смысл возвращаться, похоже, что осталась Надежда на восстановление отношений с женой, но в такой форме, чтобы вас они устраивали и вы имеете на это право. Удачи вам и благоприятного решения вашей жизненной ситуации.

                                                Здравствуйте, Алексей!

        Есть смысл возвращаться.Ведь ее панические атаки -ПА, не возникают на пустом месте.Их подпитывает страх, который имеется у нее. Страх, вполне возможно, что сопровождает ее с прошлых семейных отношений.  Муж может изменял ей и затаился в ней страх измены. Не дает ей жить спокойно этот страх и вот появляются навязчивые идеи, которые искажают реальность и в итоге -закатывает вам истерики. Ей нужно обратиться к психотерапевту, который проведет когнитивно поведенческую терапию и вернет нормальный психический тонус.
     Я думаю, вернуться нужно, с тем условием, что обратится  к псхотерапевту и пройдет полный курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), где она разберется со своими мыслями и чувствами, которые приводили ее к такому поведению в отношении вас, страх измены исчезнет  и психозы уйдут.
    Будьте мудрее.

Здравствуйте, Алексей! Да, похоже в последнее время Вы оказались в своеобразном эпицентре вулкана страстей. Кажется, что вот уже несколько месяцев, как вы испытываете сильную душевную боль, тревогу, Вы истощились, обессилили от этой выматывающей борьбы. Оказавшись безосновательно обвиненным в измене, Вы испытали сильнейшие чувства обиды, злости от бомбардировки несправедливыми упреками вашей жены. Вы, может быть, почувствовали бессилие от невозможности объяснить, успокоить вашу супругу, которая словно ослепла и оглохла от чувства ревности. Мне показалось, что Вы по природе человек спокойный и Вам крайне непросто  выдерживать подобные эмоциональные нагрузки, и тот натиск, которому вы подверглись, оказался для Вас избыточным, может быть Вы сейчас нуждаетесь в остановке, в каком-то эмоциональном покое, Вам хочется скрыться от этих отношений, спрятаться в «норку», переждать. И, появляется ощущение, что тот наплыв эмоционального негатива смыл всё живое и трепетное, что было в душе по отношение к любимой женщине. Ситуация складывается таким образом, что Ваша супруга, кажется, как-то протрезвев от приступов необъяснимой ревности, осознала, как ей дороги Вы и Ваша семья, и пытается вновь наладить отношения… Если я правильно Вас понимаю, в Вашей душе сейчас происходит такой конфликт, с одной стороны, Вы как ответственный отец семейства, понимаете важность сохранения семье, и где-то в глубине души, хотели бы этого воссоединения, но, с другой стороны, вымотаны и боитесь столкнуться вновь с кошмаром, в котором жили последние дни… Слова жены, её раскаяние, может быть, трогает вашу душу, Вам жаль её, и где-то вы чувствуете вину за то, что оставили её и детей, но кажется, Ваша душа так изранена,  что просто нет сил, потенциала, чтобы вновь любить, прощать и т.д, и, кажется, что любви уже не будет никогда…

По моему мнению, подобные решения важно принимать, находясь в абсолютной «трезвости» и спокойном состоянии духа. Я бы порекомендовала Вам эмоционально отдохнуть, дать себе время восстановиться, все осмыслить, дать возможность душе вновь раскрыться (кажется она сейчас закрылась от всего мира). Да, в вашей паре есть проблема, могу предположить, она возникла не на ровной почве. Возможно, первый муж вашей жены давал ей поводы для ревности, и она жила как на пороховой бочке, а Вы уже получили в наследство её раны, или может быть, в родительской семье ей было недостаточно внимания и тепла, и она панически боится лишится Вашего, возможно, Вы, в силу усталости, не давали ей достаточно внимания и уверенности, причин может быть много. Вы пишите, что у неё «что-то не так с нервной системой». Возможно, Вы правы, у неё проблема. На мой взгляд, Вам нужно решить, готовы ли Вы ей помогать в этой беде? Я думаю, что выход из ситуации есть, была бы воля к «победе».  Я бы порекомендовала Вашей жене пройти курс психотерапии, а Вашей паре – курс семейной психотерапии. Есть ли смысл возвращаться? На мой взгляд, да, но только если Вы оба будете настроены на конструктивный диалог и совместную психологическую работу. Как объяснить отказ?  На мой взгляд, Вы сомневаетесь, а когда решение по-настоящему созреет, слова сами придут и будут убедительны. Желаю Вам удачи!!

Дополнение автора от сегодня, 16:43:20
Алексей, ответ на дополнение будет доступен через 10 минут:
Здравствуйте Алексей! Ваша жена, похоже, создала себе, так называемый «запретный плод» — не изменять, но запретный плод  сладок, по всей видимости,  для нее подсознательное желание- вести себя, как с первым мужем, т.е. желание изменять, но, учтя печальные последствия 1-го брака, дала зарок «не изменять», но, когда причина не устранена, то любой зарок будет как сжатая пружина, будет требовать много сил, чтобы выполнить этот зарок, и иногда она срабатывает, тогда выливается негатив, вот как у вас, на пустом месте, причем, свои желания переносит она на Вас- подозрения в измене только потому, что это ее подсознательная готовность, но придавленная «запретом».
Что делать? если жена готова меняться, то именно ей желательно обратиться к психологу для освобождения от этой программы, тогда никакие запреты не нужны будут, если же- нет, то Вы лично ее изме нить не можете и уж  тогда у Вас выбор: 1) вернуться, но понимать, что эти проявления будут иметь место и осознать для себя- сможете принять ее такую, с такими проявлениями или 2) не возвращаться, если осознаете, что такие отношения Вы не сможете принять. И одновременно освобождаться от чувства вины, обиды, от претензий, от самобичевания и постараться сохранить с ней доброжелательные отношения.
Здравствуйте, Алексей!
«С трудом по моей инициативе помирились. Думал все наладилось. Не тут-то было», «Каждый раз при конфликтах всегда я был инициатором примирения. И каждый раз при конфликтах и каком-то недопонимании говорила «уходи, ищи другую»", "После ухода разговаривали...настаивает на моем возвращении" — а Васька слушает да ест. Или бесконечная сага о возвращении.
Ваша жена на психотерапию не пойдет, по крайней мере пока окончательно, насовсем не уйдете. Пока Вы будете «после ухода разговаривать» все будет повторяться бесконечно. Уйдите молча. Сломайте ее сценарий. Она будет вынуждена меняться волей-неволей.
А когда она изменятся, спросите себя "
есть смысл возвращаться".
С уважением, удачи Вам!
Доброго времени суток Алексей. Вопрос стоит таким образом возрождаться или нет. Вы пишите что возрождаться не хотите, но раз вы написали сюда, значит не совсем уверенны в своем решении. Корень проблемы кроется в вашей жене. Как вы писали что ваша супруга орет и скандалит по мелочам. За всеми этими поступками должен стоять мотив, причина по которой она так пуступает. И вот когда причина будет известна, тогда и можно будет сделать выбор.

Счастье вам