Добрый день. Ситуация такая, дом из газоблока 100м2, один этаж, установлен твердотопливный котел на 20 кв, планируется 2х контурная система - вопрос №2380764

отопления с буферной емкостью, в качестве буферной емкости стальная заглушенная труба диаметром 400мм высотой 1800мм, в первом контуре на обратке планирую установить трехходовой термостатический клапан, от котла до буферной емкости обвязка будет стальная, 1 вопрос по подбору насосов в первичный и вторичный контур, вторичный контур обвязку радиаторов планирую полипропиленом, двух трубную систему, диаметром 32мм, вопрос куда лучше поставить насос, на подачу или обратку во втором контуре, и еще, выходы с котла оба диаметром 40, термостатической клапан нашел только на 32мм, если если заузить вход в котел насколько критично это скажется на системе?

Ответы

Немного не понятно для чего Вы хотите устанавливать термостатический клапан перед котлом…
Современные котлы сами поддерживают заданную температуру, как в Вашем случае, на буферной емкости, а уже с нее можете делать отводы куда угодно и регулировать, как угодно...
На обрате может стоять только насос, как перед котлом, так и на любом дополнительном контуре...

Юрий, не вижу смысла в термостатическом клапане на обратке. Если Вы  боитесь конденсации в котле, то проще остановить насос первичного контура. Насосы Вам подойдут типа UPS25-60, UPS32-60 или их аналоги других производителей. Ставьте лучше одинаковые насосы на первич. и вторич. контура. Не сделайте ошибки при разводке вторичного контура двухтрубной системы, а то придется ставить насос в два раза дороже. насчет заужения с котла не переживайте, если бочка не стоит за 50 метров от котла.