Меня преследует мисофония. Что мне сделать, чтобы избавиться от нее? Или остается только избегать раздражителей? - вопрос №2381095

Сколько себя помню, меня настигало отвращение и бессильная ярость, когда во время обеда я смотрела на мать. Меня выводило и до сих пор выводит из себя то, как она жевала, глотала, проводила зубами по вилке. Что характерно, меня совершенно не раздражали другие члены семьи, которые ели даже менее аккуратно, чем она. Совместные приемы пищи для меня всегда были пыткой. Я старалась по-быстрому закинуть в себя еду и сбежать от этого шума. Я по жизни совершенно не агрессивный человек, но в эти моменты у меня ощущение, что голову перекрывает какое-то пламя моей бешеной ярости. Слезы наворачивались на глаза, внутри все трясло. Я давно съехала от родителей, но сейчас ко мне снова вернулась мисофония. На этот раз, меня раздражает то, как ест мой муж. Если с матерью у нас были довольно сложные отношения, я жила в страхе, то муж — это мой луч света в жизни, и я обожаю его до сумасшествия. И категорически не понимаю, почему же меня начал раздражать он.
Я буду очень благодарна конкретным практическим советам или рекомендациям по проведению консультаций. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

                                                                  Здравствуйте!

    Непереносимость, раздражительность звуков-мисофония. Это скрываемое напряжение и в таком состоянии малейший шум, звук и пр. могут цеплять ваше внимание Помогает в таких случаях хорошо медитация. С помощью которой хорошо рассеиваются посторонние мысли и ощущения, и наступает прозрение.Происходит прорыв за пределы обычного сознания, т.е. «прыжок»в бессознательное. И баланс бессознательного с сознательным и приведет вас к гармонии.У нашего ума есть два уровня естественного состояния.Первый уровень-отвлечение-чувтвенные восприятия. Т.е. ум может следовать за за внешними переживаниями, звуками, запахами и т.д. И второй уровень-внутреннее отождествление себя с отвлечениями. Наш ум привык следовать за мыслями. Поэтому мы не способны удерживать под контролем чувственные восприятия, где ум следует за внешним. Вам нужно выбрать специалиста и проработать вместе ваши отвлечения-чувственные восприятия, вызывающие в вас раздражение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, аноним. Конкретный, практический, бесплатный совет: зарегистрируйтесь на этом сайте, выберите подходящего психолога из нескольких сотен экспертов сайта, спишитесь, договоритесь, оплатите работу и избавьтесь от своей болезни.
Удачи!
Здравствуйте. Если хотите избавиться от мисофонии, то оставьте ее в прошлом, не берите в настоящее, и тогда она отстанет.
Здравствуйте.
От этой проблемы реально избавиться, вам нужна консультация психолога (личная или онлайн).
Самостоятельно решить эту ситуацию проблематично; нужна помощь специалиста,  ситуация тянется из детства.
Выберите подходящего специалиста на сайте; и проконсультируйтесь у него.

здоровья вам;
с уважением, Наталья

с одним раздражителем страх
с другим сумасшествие
неровность восприятия везде крайности

Доброе утро.Позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов и семейных отношений.
Ваш вопрос «мисофония… остается только избегать раздражителей?
Ответ. Ни в коем случае. Вам нужно решить проблему, получив полноценную психотерапию.
Ваш вопрос „мисофония.. Что мне сделать, чтобы избавиться от нее“
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Освоить первые методы экстренной самопомощи, например:
а)Технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая  мгновенно  включит  вашу, »антистрессовую", парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б)Посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом -это позволит вам быстро освободиться от негативных эмоций, которые сейчас переполняют и перехлестывают вас, не дают спокойно жить и освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения.
в)Специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойной.
г)Примените  к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии): она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
а)диагностирует вас, найдет первопричину и подберет, в соответствии с диагнозом адекватную психотерапию, б)в процессе психотерапии, комплексом поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами, психотерапевт:
*переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе:
*способов деструктивного мышления и деформированных установок ( я смотрела на мать-выводит из себя то, как она жевала, глотала… раздражает то, как ест мой муж"),
*негативных физиологических реакций («меня настигало отвращение и бессильная ярость..голову перекрывает какое-то пламя моей бешеной ярости. Слезы наворачивались на глаза, внутри все трясло») и деформированных поведенческих моделей ("Совместные приемы пищи… Я старалась по-быстрому закинуть в себя еду и сбежать от этого шума") и  т.д.
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано в коррекции природных психических процессов (памяти, мышления, восприятия и т.д.)
Вот некоторые примеры такой работы: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Уважаемая!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Мисофония — это скорее следствие. Случается у людей нередко. Нужно выяснить причину, какое событие произошло в Вашей жизни, что привело к подобным проблемам.
Сходите к невропатологу, (к этому врачу обращаются мамы всех детей, так что не нужно бояться                 врача), чтобы он выписал хорошие успокоительные.  В аптеках Вам вряд-ли подберут — без рецепта — нужные лекарства.
Можете заниматься аутотренингом, релаксацией, это посоветует любой психолог. Хорошо помогает гипноз — это к психотерапевту.
Но пройти курс лечение у специалиста, будь то невропатолог, психолог, либо психотерапевт (не психиатр!) нужно обязательно.

Будьте здоровы! Мирослав!
Ваше напряжение при восприятии матери, выходящее у Вас из под контроля, когда вы видите её принимающей пищу, — это «якорь» тех негативных (или деструктивных) событий, которые были в детстве. Почитайте про «якоря» в психологической литературе по НЛП. Вам полезно будет пройти коррекционные техники НЛП по снятию якоря, перепрограммированию, потому как якорь перекидывается на других людей, что вполне возможно при схожих обстоятельствах (не имеется ввиду процесс приёма пищи). Возможно, те обстоятельства, которые лежат в основе развития такой реакции на мать, оказались и в отношениях с мужем. Симптом проявился, а значит начал распространяться. Эту тенденцию надо подавить. И сеанс, конечно, рекомендуется в живую, а не он-лайн