Любить или быть любимой? - вопрос №2381294

Добрый день! Мне 31год. Была замужем.В разводе.В отношениях с бывшим мужем, я любила, он позволял, все это привело к его манипуляциям и моему постоянному неврозу.Естественно, такая ситуация не могла ничем закончиться, кроме как разводом, при чем по его инициативе.Этот человек был для меня самым родным, сейчас понимаю, что пережить такую любовь я больше не хочу, не хочу таких мучений, постоянной неуверенности в том, что он не найдет, ту в которую действительно влюбиться, не хочу постоянно что-то изображать из себя, чтобы быть идеальной для него.А как оказалось идеал никому и не нужен. И если тебя любят, то просто любят со всеми твоими тараканами.А если не любят, то и насильно не будешь мил.Проблема в том, что когда любят меня, а я не могу ответить взаимностью, счастья тоже не больше чем в первом случае.Из своего опыта и опыта знакомых, я пришла к выводу, что нет взаимной любви, и каждый выбирает меньшее из 2-х зол: или ты страдаешь от собственной любви к человеку, который не может ответить тебе взаимностью, либо мучаешься и терпишь внимание от безразличного тебе обожателя.После развода были возможности выйти замуж снова, но ни одного из этих мужчин я не любила, а жить с постылым человеком, лишь бы быть замужем, не могу.Поэтому одна.В моей жизни появился человек, который мне очень понравился, впервые за 3 года, Понятное дело-я ему не нужна.Он видит во мне только любовницу, тело.Спать с ним и знать, что он в поиске своей женщины, а я так временный вариант, больно.Отказала ему.Обидно, унизительно.И в то же время, жалею-а может это хоть какая-то кроха счастья в жизни, где взаимности не существует.Я понимаю, что мне придется выбирать из двух зол.Я пришла только к одному-хочу понять, где меньше боли- когда сам любишь безответно или когда любят тебя, но в твоей душе пустота?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Нет «крохи счастья», если не существует взаимности, не читайте «бред», где пишется о «стерпится — слюбится» и тому подобное, поверьте на практике в основном, только разочарования для обоих. Вам надо расширить круг общения и встретить того потенциального мужчину, который будет соответствовать Вашим представлениям и чувства будут взаимны. Вам только 31 год и перестаньте тратить время, на «самокопания» и «страдания», а начинайте эффективно действовать, в результате чего получите положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
23.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, есть и другая любовь. Основанная на взаимности, уважении, желании идти вместе по жизни, быть рядом, рожать и воспитывать детей, заботиться и помогать друг другу. 
Ищите такого человека, одного-единственного, способного сделать счастливой вас. 
Я вам от всей души этого желаю!
22.03.17
Здравствуйте. Любовь взаимная приходит при обоюдном желании быть вместе. Когда нравятся  друг другу люди при взаимном счастье когда два человека вместе. А когда только желать любви. Только иметь желание самой любить. Не всегда приводит к взаимному счастью. А когда люди взаимно относятся друг к другу. То тогда по крайней мере получаются прекрасные взаимоотношения. Счастья вам и успехов.
22.03.17
Здравствуйте, Наталья.

Есть еще один вариант — любить и быть любимой. Вы его не рассматриваете, потому что не знаете, как это, не умеете так жить, выстраивать таким образом отношения. Но этому можно научиться. Если хотите, конечно.
22.03.17

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store