как исправить ошибку воспитания моего отца? - вопрос №238168

Здравствуйте.у меня есть психологическая проблема.Дело в том, что мой отец с детства унижал меня, мог пнуть или сильно ударить по голове, часто материл.я была очень ранимым ребёнком, но в детстве всё-таки стремилась к лидерсту, а где-то в 11-13 лет я стала очень замкнутой, стеснительной, в классе ни с кем не общалась.До сих пор я очень мучаюсь, я не живу, асуществую… боюсь спорить, даже если уверенна в своей правоте, очень нерешительная-боюсь что-то начать, например давно хочу выучиться на права, но мой отец с детства говорил мне что я дура и теперь я так и думаю.С мужчинами мне не везёт, они меня вообще не уважают, хотя я всегда улыбаюсь и очень уважительно ко всем отношусь, без конца говорю комплименты, но меня почему-то на 2-3 день бросали.Сейчас я замужем, но муж относиться ко мне как к уборщице, не разговаривает со мной, НИКОГДА не обнимает и не целует, вообще внимания не обращает, хотя внешность у меня хорошая, просто взгляд потухший… помогите выбраться из этой ямы! я ненавижу своего отца за то, что сломал мне жизнь!

Ответы

Здравствуйте.

Хотите перестать быть жертвой? Желание похвальное. Для этого Вам очень потребуется помощь извне. Обращайтесь — решим проблему!

Татьяна. Я понимаю, что вам с детства задавливали инициативу. Но чтобы вам помочь или чтобы вы сами себе могли помочь — вы должны всю ответственность взять на себя. Вы и только вы ответствены за то, что происходит в вашей жизни. Не отец, который вас пинал, не другие обстоятельства вашего детства, а именно вы. Ведь именно у вас взгляд потухший. Именно у вас нехватает сил выбраться из этой «ямы». Как только вы это осознаете, вам станет легче. Ведь вы сразу  увидите выход и поймете, что только от вас зависит ваше будущее. И даже детство вам будет не помеха.

С ув. Максим Михайлович

оставьте отцу отцовое, уже поздно даже говорить об этом

 займитесь собой, выберите   психолога  и сделайте с ним то, что не в состоянии сделать самой  ...

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходима коррекционная работа с психологом, Вы ищите виноватых в своих проблемах, а самый главный виновник — это Вы, т.к. не хотите понять, что Вы уже давно выросли и сами стали родителем, а продолжаете винить всех: отца "мой отец с детства говорил мне что я дура и теперь я так и думаю", мужчин "смужчинами мне не везёт, они меня вообще не уважают", мужа "муж относиться ко мне как к уборщице, не разговаривает со мной, НИКОГДА не обнимает и не целует, вообще внимания не обращает" Вы боитесь взять ответственность на себя, продолжая как маленькая глупенькая девочка дуть губки и искать виноватых… Пора научиться строить свою жизнь самостоятельно, Вы взрослая и умная женщина и от Вас зависит какой будет Ваша жизнь и жизнь Вашей семьи.  У Вас всё измениться,  как только заблестит Ваш потухший взгляд… Удачи. Ирина.

PS: Татьяна, Вы задали уже третий вопрос на сайте, но ни разу не поблагодарили ни одного эксперта, нам было бы приятно, если бы Вы стали более внимательны к людям, стремящимся помочь Вам. Всех благ Вам и счастья.

Татьяна! Во многом вы правы: действительно отношение родителей к детям сильно влияет на их будущее, характер, модели поведения. В то же время ничего необратимого не произошло. Уже то, что вы поняли свою проблему и хотите ее решить — большой плюс. Эту мотивацию важно не растерять и продолжать работу уже в практической плоскости по изменению ситуации. В этом вам может помочь специалист-психолог. Якорь прошлого нужно отпустить и двигаться вперед по жизни, помня о нем, но не ощущая его груза.

Вам нужно увидеть перед собой перспективу, спланировать свою будущую жизнь, поставить жизненные цели, задачи, пути их выполнения, наметить дорожную карту своей жизни с включением важных для вас людей. Выработать систему стимулов, что бы каждое ваше успешное действие поощрялось и вы чувствовали, что продвигаетесь вперед. Есть схемы, помогающие сделать это планирование.

Вам также может помочь моя статья «Как преодолеть кризис: советы психолога»: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

Информациюо семейных кризисах и о том, как правильно обсуждать проблемные ситуации с мужем читайте в статье «Семейные отношения рушаться — что делать?». Будет нужна индивидуальная консультация — обращайтесь. Удачи!