Наблюдая за людьми и собой я заметил один интересный момент: если человек не может получить чего-то, то он со временем сам может попытаться стать объектом желаемого* - вопрос №2382138

* Пример: молодой парень хочет носить элементы женской одежды, сапоги, допустим, но по понятным причинам одеваться таким образом не может (вернее, что естественно, не хочет стать объектом насмешек и гонений со стороны других людей) и поэтому решает сменить пол. Начиная от привычек и манер, затем макияж и одежда, возможно хирургическое вмешательство.
Второй пример: взрослый мужчина имеет фетиш — ему нравится, когда партнёр (пол партнёра в данном случае не важен) активно доминирует в постели. Но получилось так, что нынешний партнёр категорически против такого (бонусный балл если партнёр ещё и считает подобное извращением и постоянно об этом напоминает мужчине). Что мы получаем? Мужчина сам обращается к насилию, агрессивному подходу, при чём, если он не может это контролировать, вся агрессия выливается и за пределы спальни.

Вопрос: есть ли такое явление в психологии и, если есть, как оно называется, действительно ли это некое конкретное явление или совокупность особенностей и комплексов личности?

Ответы

Здравствуйте, Олег! В психологии есть такое явление — мы в свою жизнь привлекаем людей с чертами, схожими с нашими или недостающими у нас (но их мы хотели бы приобрести). Нам нравятся в людях те черты, которые есть в нас самих и раздражает то, что раздражает в нас самих.Это может быть неосознанно
23.03.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store