Саратовская область

Привлекают по ст.5.27 КоАП РФ по части 2. Выявлено нарушение: интервал между выплатой 1 и 2 частью зарплаты составляет более 15 дней, а именно- - вопрос №2382139

выплачивается аванс 25 числа текущего месяца и остаток 12 числа в следующем месяце. На предприятие отсутствуют факты задежки или не вылаты заработной платы, но нарушается именно этот период. Статья предусматривает штрф от 10т. до 20т.руб. или дисквалификацию. Возможна ли дисквалификация, ведь впринципе жалоб со стороны работников никогда не было. Помогите, как отстаивать минимальное наказание по данной статье в суде?
2 ответа

Ответы

Добрый день, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
У Вас нарушен 15 дневный срок. С 3 октября 2016 года он должен быть соблюден. Надо смотреть материалы проверки.
Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Игорь! При рассмотрении дела об адм. правонарушении по указанной статье, попробуйте сослаться на ст. 2.9 КОАП РФ, предусматривающую освобождение от ответственности за малозначительностью правонарушения.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Если ссылка на ст.2.9 не пройдет, ссылайтесь на ст.4.2 КоАП РФ — смягчающие обстоятельства.
Всего доброго!