алкоголят железа.что это?как получить из него оксид железа(гематит)и почему оксид получается особо чистый? - вопрос №2383168

1 ответ

Ответы

Соль железа (2 или 3) и соотв. спирта (1-атомного или многоатомного);

возможно при терм. разложении в качестве промежуточного продукта образуется карбонильный комплекс железа, который далее разлагается до металла (окисляющегося до Fe2O3) и CO (CO обладает восстановительными св-и и может реагировать с примесями в железе, образуя летучие продукты (например COS)):

окисление:

4Fe(OC2H5)2 (этилат железа (2)) + 25O2 = 2Fe2O3 (оксид железа (3)) + 16CO2 + 20H2O.

Михаил Александров