У меня гипертония. Я пил Эналаприл, он перестал помогать. Врач прописал мне Индапамид мочегонный и Бисопролол с Лизиноприлом. Пью второй месяц, я - вопрос №2383601

понимаю что мне придётся пить всегда. Но мне сказали что мочегонные много пить нельзя, как мне дальше пить таблетки.
24.03.17
3 ответа

Ответы

Назначенная терапия должна быть постоянной, контролируйте АД и 1 раз в 6 мес сдавайте общие анализы, ионограмму. Если есть повышение триглицеридов, холестерина, ЛПНП, обсудите с врачом добавление в терапию гиполипидемических препаратов (Аторвостатин, например).
24.03.17
Зариф, совершенно верно, мочегонные постоянно пить нельзя, поэтому они должны приниматься курсами в зависимости от препарата. Причем продолжительность таких курсов должна зависеть от клинической картины, т.е. до каких цифр поднимается артериальное давление и имеется ли при этом явления сердечной недостаточности. При нормализации показателей или получения приемлемых цифр артериального давления прием мочегонных должен быть прекращен. Но это должен решить участковый врач, а если как я написал есть явления сердечной недостаточности, то прием и отмена мочегонных должно производиться наблюдающим таких больных кардиологом.
24.03.17
Здравствуйте! Гипотензивная терапия должна приниматься теперь постоянно. Диуретики добавляют в начале лечения для достижения стойкого снижения и нормализации показателей АД, далее на усмотрение лечащего врача из терапии они убираются. Но бывают клинические ситуации (тяжелая гипертония, хроническая сердечная недостаточность) когда данные препараты идут на длительный срок.
24.03.17

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store