У меня гипертония. Я пил Эналаприл, он перестал помогать. Врач прописал мне Индапамид мочегонный и Бисопролол с Лизиноприлом. Пью второй месяц, я - вопрос №2383601

понимаю что мне придётся пить всегда. Но мне сказали что мочегонные много пить нельзя, как мне дальше пить таблетки.
3 ответа

Ответы

Назначенная терапия должна быть постоянной, контролируйте АД и 1 раз в 6 мес сдавайте общие анализы, ионограмму. Если есть повышение триглицеридов, холестерина, ЛПНП, обсудите с врачом добавление в терапию гиполипидемических препаратов (Аторвостатин, например).
Зариф, совершенно верно, мочегонные постоянно пить нельзя, поэтому они должны приниматься курсами в зависимости от препарата. Причем продолжительность таких курсов должна зависеть от клинической картины, т.е. до каких цифр поднимается артериальное давление и имеется ли при этом явления сердечной недостаточности. При нормализации показателей или получения приемлемых цифр артериального давления прием мочегонных должен быть прекращен. Но это должен решить участковый врач, а если как я написал есть явления сердечной недостаточности, то прием и отмена мочегонных должно производиться наблюдающим таких больных кардиологом.
Здравствуйте! Гипотензивная терапия должна приниматься теперь постоянно. Диуретики добавляют в начале лечения для достижения стойкого снижения и нормализации показателей АД, далее на усмотрение лечащего врача из терапии они убираются. Но бывают клинические ситуации (тяжелая гипертония, хроническая сердечная недостаточность) когда данные препараты идут на длительный срок.