Я очень люблю свою семью,жену и 4 деток.Но мы в стадии развода. - вопрос №2383750

Все 14 лет совместной жизни пахал как раб на семью, все лучшее им.дети в хороших школах и спортивных клубах, жена одета во все самое дорогое, дом на Рублевке.дорогие машины, по три месяца на море летом в не дешевых местах.Я всегда после работы домой потому что мне никто кроме них не нужен. И вот последнее врем\я когда заработки упали а нагрузки увеличились стал срываться на тех ради которых всю жизнь положил.дети растут раздолбаями, от жены только и слышу надо надо а я просто безумно устал.и чтобы выжить порой просто прошу их всех дайте покоя но когда его не дают стал просто посылать на три буквы.Могу и жеще что сказать чтобы остудить.Короче стал срываться но не разу не расслабил хватку как пер все для семьи так и пру.Жена же просто вместо того чтобы помочь дать отдохнуть выставила за дверь и сказала ты психически болен иди лечись. Живу на работе там все в шоке они меня не видели не разу чтобы сорвался так они и не доводят.Что лечить я не знаю.я говорю жене мне бы выспаться хоть раз тройку дней да нагрузки снять я и без психолога успокоюсь но она ни в какую.короче семья развалилась.\Детей жалко очень, они любят меня очень и я их.Что делать как быть?

Ответы

Уважаемый Владимир!
Вы получили тяжелый, но очень ценный опыт. Любящая жена никогда в жизни так себя не повела бы. Получается, что Вы нужны только для комфортной жизни, а любви не было.
Сейчас Вам нужно обязательно дать себе передышку. Перестаньте впахивать! В таком состоянии Вы можете потерять здоровье и деньги уже не особо понадобятся, разве что на врачей.
Сходите на консультацию к психологу/психотерапевту. Можно онлайн. Осознайте, что Вы не «раб на галерах», чтобы всем жертвовать ради своей семьи. Возьмите отпуск. Съездийте в санаторий. Приведите себя в порядок.
И уже потом на спокойную и свежую голову решите, что делать с такой семьей.
Мудрости Вам!
Владимир!
Вы- прекрасный отец, который столько лет обеспечивал семью, старался много всего сделать, успеть. В наше время не каждый мужчина берет на себя такие обязанности и так успешно с ними справляется.
То, что сейчас с вами произошло тоже предсказуемо. Вы привыкли оплачивать все прихоти, пожелания, чтоб было не хуже, чем у других, но со временем, в результате огромной занятости и отсутствия дома, утеряли личные связи и с женой, и с тещей, и с детьми. Они привыкли жить отдельно, решать все вопросы самостоятельно, но за ваш счет, и думали, что у вас «бездонный кошелек».
Поэтому, как только уменьшилось финансирование, а аппетиты нет, они стали неуправляемы, не желают ничего понимать, принимать реальную ситуацию.
Поскольку вы говорите, что очень любите жену и детей, но стали «срываться», речь, скорее всего, о вашей бесконечной усталости и в результате — неудовлетворенности жизнью. Но это не повод разводиться.
Попробуйте просто найти возможность отдыхать, расслабляться. Это может быть спорт,  массаж, плавание, дайвинг, бильярд — все, что вам нравится.
Вам нужно высыпаться. Может быть, нужна квартира рядом с работой, где вы спокойно живете и работаете, а на выходные приезжаете в семью.
Найдите психолога, которому доверяете, чтобы проработать ваши эмоции, научиться снимать стрессы, перестать волноваться.
Возможно, нужен бизнес-тренер, помогающий увеличить обороты, найти новых бизнес-партнеров, начать правильно управлять капиталом.
Все в ваших руках. Трудности, они временные, все можно решить.
Мудрости вам и счастья!

Здравствуйте, Владимир.
    "Все 14 лет совместной жизни пахал как раб на семью" — скажите, как относятся хозяева к рабу, который начал протестовать, приносить меньший доход?
    Все 14 лет — Вы не уважали себя и свои интересы (и семью, стало быть не научили). Так, что, пора этот пробел восстанавливать. И делать это правильно! Вы утверждаете, что «успокоитесь без психолога». Не буду Вам перечить, Вы человек взрослый. Но вот скажите, если бы Вы это могли — почему уже не успокоились? Сейчас Вы теряете семью. Это Вас успокоит? Или, если уж совсем конкретно говорить: потеряв своих хозяев (семью), Вы перестанете быть рабом? Да нет, рабство в Вашей голове! И без помощи специалиста, его оттуда никак не «убрать». Никак (без него же) не понять, что именно нужно сделать, чтобы вернуть гармонию в семью (я сейчас вовсе не про увеличение доходов, чтобы снова стать «хорошим рабом». Я сейчас про уважение, почитание как мужа и отца говорю!). Так что, мы предлагаем, а Вы уж решаете, надо Вам это или нет.
Добрый день. Владимир, позвольте  прокомментировать ваше сообщение и ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Что лечить я не знаю"
Ответ. Вам необходимо восстанавливаться и «закаливать»  нервную систему.
Ваше «семья развалилась… от жены только и слышу надо надо… она ни в какую»
Комментарий. В вашей семье давно возникла «классическая» рублевская  проблема: жена и дети в вас перестали видеть личность-мужчину, отца и мужа. Вы,  для своей семьи, стали, всего лишь, источником денег-рабом для удовлетворения,  всего лишь, материальных потребностей («дети растут раздолбаями, от жены только и слышу надо надо… как пер все для семьи так и пру… Жена… выставила за дверь.")
Ваш вопрос "
Что делать как быть?"
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Освоить до автоматизма первые методы самопомощи и оказывайте себе первую эффективную самопомощь, рекомендуемую профессиональными психотерапевтами,  например:
а) «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) начать  посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо начните заниматься кикбксингом -это позволит вам быстро освобождаться от негативных эмоций и от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которыми наполняют рабочий и домашний стрессы.
в)ежедневно применять к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойным.
2. Обратиться к семейному психотерапевту/психтерапевту, который диагностирует вас (например, синдром эмоционального выгорания, депрессивное расстройство и т.д.) и подберет адекватную, диагнозу, психотерапию.
3. Измените ваше отношение к себе самому. По сути, жена и дети «зеркалят» ваше отношение к себе самому, и относятся к вам так,  как вы им это позволяете, как к рабу по зарабатыванию денег.  Делайте ваше отношение к себе самому ценностным, уважительным и любящим.
4. Ни в коем случае не жалейте себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое не дает вам успокоиться и «трезво» оценить возникшую ситуацию и выбрать грамотное решение, скатит  вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, введет в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации и т.д.
5. Поступите так, как этого не ожидает ваша жена.  Например. Подайте на развод (разводиться и жениться с одной и той же женой вы можете хоть сто раз).  Вы можете разойтись с женой, как женщиной, которая вас не любит. не ценит и не уважает, и, которую вы перестали любить. Но вы никогда не разведетесь с детьми: вы всегда будете иметь полное право встречаться, общаться и проводить с детьми отпуск/каникулы/выходные,  исходя из вашего рабочего графика.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Добрый день. Мой аудио ответ для Вас и Вашей ситуации. Полезного прослушивания.
Здравствуйте, Владимир.
Сделайте паузу. Для начала подумайте о себе, измените свой режим и обязательно найдите время для восстановления. Ваш организм не железный и отнеситесь к этому, ни как к непозволительной роскоши, потому что нужно зарабатывать и содержать семью, а как жизненную необходимость продиктованную здравым смыслом.
О том, что жена Вас отправила к психологу, могу сказать следующее, сходите к нему вместе. Вы семья, и Вы оба несете равную степень ответственности за ее сохранение. Жена для Вас должна быть поддержкой и опорой и работа с семейным психологом Вам пойдет на пользу.
Всех благ Вам!

все привыкли
и смена поведения была шоком
ехала жена дома
ехали вы на работе
и вдруг остановились
а жена все продолжает ехать
и на вас наехала
она еще не поняла что произошло
она привыкла так жить
вы не жалуетесь ничего не спрашиваете
теперь от нее требуете другого поведения к себе
она может и не знает как это по другому к вам относиться
проявлять сочувствие уважение внимание
по детям уже понятно
ведь их воспитанием занимались только женщины
теперь вам дали паузу от зарабатывания
заняться наконец то вплотную детьми
только делать надо все последовательно
без наезда
они тоже не знают как и жена другого
восприятия изменившейся действительности
вы были спонсором
теперь будете отцом и мужем
не с приездами наездами
а каждый день

Здравствуйте, Владимир! Почему всю ответственность по обеспечению семь Вы взяли на себя?
Вот Вас и стали воспринимать КАК МАШИНУ ДЛЯ ДЕНЕГ. Вы из-за этой усталости перестали быть ПАПОЙ, который играет с детьми, разговаривает, направляет, советует.  Жена стала для ДЕТЕЙ ВСЕМ, ведь ТОЛЬКО ОНА С НИМИ… Получился перекос. А ей еще и о Вас заботиться нужно… Вот она БОГИНЯ и решила с Вами так поступить. В надежде, что разведется, останется с детьми, а Вы так и будете их всех содержать.
Если бы она переживала о Вашем состоянии, то по-другому строила бы отношения.
В Вашей ситуации решение — двое детей с Вами, двое с ней. Никто никому алиментов не платит. Пусть идёт работать. Возможно оценит, то КАК ЭТО ТЯЖЕЛО. А Возможно и найдёт такого же спонсора.
РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ НУЖНО БЫЛО СОВМЕСТНО. А ВЫГОНЯТЬ… КАК -ТО это не по-человечески получается.
Удачи Вам!